Расшифровать Пэт кт
Здравствуйте, мне нужно расшифровать протол исследования Пэт кт. Какое предстоит лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию пэт-кт нельзя исключить злокачественное образование верхушки легкого -рак Панкоста с поражением лимфатических узлов и вторичными очагами в легких
По накоплению suv и описанию пэт-кт вероятность злокачественного процесса крайне высока и при такой картине проводится консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера для проведения морфологической верификации самого доступного очага.
При гистологическом подтверждении диагноза решается вопрос о назначении лекарственной терапии, так как очаги расположены в контрлатеральном легком.
Здравствуйте, в костях тоже есть по КТ?
В том документе, что Вы прикрепили описания костных структур нет, и судя по всему в костях нет поражения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам проведённого ПЭТ КТ имеется образование в верхушке правого лёгкого, которое крайне подозрительно для злокачественного процесса.
Так же имеются признаки поражения внутригрудных лимфоузлов и очаги в левом лёгком, которые можно расценивать как метастатический процесс.
Так же требуется дообследование желудка, в виде фгдс.
В настоящее время вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкопульмонологу или торокальному хирургу для дообследования (взятия опухолевого материала на гистологию) и после получения результатов гистологии решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования образование в легком подозрительно в отношение злокачественного процесса. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ПЭТ-КТ предполагают опухоль верхушки лёгкого с метаболически активными очагами, что требует морфологического подтверждения биопсии наиболее доступного образования или лимфоузла. Только после этого определяют тип опухоли и подбирают лечение. Как правило, при распространённом процессе обсуждают лекарственную терапию (химио-, иммуно- или таргетную) после решения онкоконcилиума.
Здравствуйте, это лечится или шансов совсем мало?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ-КТ описаны признаки опухолевого образования лёгким с вторичными очагами – то есть метастазами – в лимфатических узлах и самом лёгком
Это предварительно может свидетельствовать о 3-4 стадии заболевания
В Подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется верификация процесса – то есть биопсия – путём бронхоскопии или биопсии лёгкого при операции
Лечение напрямую зависит от гистологического типа опухоли, пока ничего конкретного сказать нельзя
Здравствуйте, бронхоскопию с биопсией загрузила, посмотрите
я вспомнил Вашу ситуацию
бронхоскопия ввиду периферичесокго характера образования в легком - НЕ информативна
рекомендуется морфологическая верификация путем видеоторакоскопической резекции легкого - то есть путь полноценной операции
Скажите, с таким диагнозом жить я буду?это лечится всё?
все зависит от гистологического типа опухоли
вариантов может быть масса
окончательный и исчерпывающий ответ даст только гистология
Спасибо
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте.
С протоколом ПЭТ-КТ ознакомился.
Изменения на ПЭТ-КТ действительно подозрительные в отношении злокачественных изменений: образование верхушки правого легкого. Также описанные участки накопления радиофармпрепарата во внутригрудных лимфоузлах и участки накопления в левом легком, с большей долей вероятности соответствуют метастатическим очагам.
Если образование выявлено впервые. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер на консультация к врачу-торакальному-хирургу-онкологу. Необходимо решать вопрос о проведении биопсии из наиболее доступного участка, возможно посредством проведения фибробронхоскопии.
Параллельно этому необходимо взять направления для проверки состояния отдаленных органов. МРТ головного мозга, ФГДС.
Как будут готовы результаты обследований и результаты биопсии можно будет определить стадию заболевания.
Затем состоится онкологический консилиум на котором определится тактика дальнейшего лечения.
Так как процесс не локальный, то первым этапом лечения будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия.
Здравствуйте, бронхоскопию сделала, МРТ головного мозга тоже. Загрузила результат бронхоскопии с биопсией
Помню Вашу ситуацию.
Проведение бронхоскопии и биопсии ничего не определило, но такое может быть при периферических образованиях.
Так как результат гистологии еще не получен, а он очень важен для подбора правильного лечения.
Необходима повторная консультация врача-онколога-торакального хирурга, для повторной биопсии из наиболее доступного участка.
Алеся здравствуйте! По предоставленному ПЭТ/КТ данные крайне подозрительные в отношении злокачественного заболевания легкого, для начала необходимо проведение биопсии с гистологическим исследованием, только по готовности будет понятна тактика лечения.
Здравствуйте, почему они тогда пишут злокачественные и 3 стадия?
Добрый день! Нигде в представленных документах этого не увидела.