Шегрен ли это
Здравствуйте. После ночных линз словила большой стресс . Началось сухость глаз , спустя два месяца т.е. сейчас сухость во рту и носу . Плакать есть слезы, слюни , сопли . Шегрен Ли это , т.к есть эта вся сухость , на фоне этого большой стресс . Сдавала все анализы . Тесты делаю ширмера,норна , постоянно разные показатели . Сейчас есть покалывания в суставах, но не красные , но когда трогаю ничего не болит . Волосы сыпаться начали, не пойму , может это на фоне стресса все. Иногда слюны более сна достаточно . Помогите хотя бы поверхностно разобраться .
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Болезнь Шегрена выставляется на основании клинических критериев и лабораторных! По представленным данным лабораторных не выявлено ( иммуноблот чистый,РФ без отклонений). Но в ОАК имеется картина,соответсвующая железодефицитному состоянию,которое тоже может приводить к сухости слизистых.
Давайте разбираться:
1.сухость во рту постоянная в течение дня? Твердую пищу необходимо запивать водой?
2. Нет ли сухости во влагалище?
3. Сухость в глазах в течение дня постоянно? Заплакать можете?
4. Прикрепите осмотр офтальмолога с последними пробами пожалуйста.
5. Какие препараты принимаете на постоянной основе?
6. Есть ли хронические заболевания? Гепатит,проблемы с щитовидной железой?
7. Нет ли язвочек во рту,в носу? Высыпаний на коже? Болей и припухлости в суставах? Онемение рук,ног?
Ольга Леонидовна, по лабораторным все чисто да . Сухость всех слизистых именно ночью сильная. Сухость во рту непостоянная . Спокойно могу кушать и не запивать. Сухость в глазах больше всех беспокоит . Высыпаний нет , припухлостей тоже нет . Язвочек во рту нет .сухость во влагалище нет . Онемения нет конечнностейинет , но слабость есть . Пробы ширмера постояннн разные, то хорошие и, то плохие . Но сухость я ощущаю
Прикрепите пожалуйста результаты проб,какие есть. Осмотр окулиста.
Ольга Леонидовна, сейчас все не найду , но могу написать.
Изначально , 4 и 8 мм , затем второй раз 8 10 , потом 11 и 13 , затем оба 15 , сейчас стресс 3 и 14
Норма было и 8 и 9 , потом оба 12 , сейчас 6
Я склоняюсь к тому , что все как-то делают своим методом . Кто как
Ольга Леонидовна, при плаче и слезы, и слюни есть , и сопли , все рекой .
По описанию данных за Шегрена с большой долей вероятности нет. При данном заболевании наблюдается стойкое снижение слезообразования,а не периодическое. И снижение выработки слюны тоже постоянное,с трудностями при употреблении пищи твердой,без запивания.
Синдром сухого глаза может быть связан и с ношением линз и с другими проблемами со стороны органа зрения,например с дисфункцией мейбомиевых желез,с эндокринными заболеваниями,с частым использованием телефона/компьютера/телевизора,с дефицитом витамина А. Причин много.
Для самоуспокоения в такой ситуации рекомендуют сделать узи слюнных желез,на предмет сиалоаденита. И провести сиалометрию у стоматолога. Как ещё один критерий БШ. Но думаю,там будет все хорошо.
Ольга Леонидовна, узи желез идеальное.
Может ли это быть последствия стресс , либо хроническим гепатитом С? Так чем то болела сильно в детстве .
Тогда тем более данных за Шегрена нет,при идеальном узи.
Гепатит С как давно сдавали вирусную нагрузку? Да,вполне может быть причиной.
Ольга Леонидовна, никогда не сдавала .
Вы написали выше,я поняла,что гепатит С у вас был выявлен. Неправильно поняла значит
Начать необходимо с лечения у окулиста,скорей думаю дело в линзах. А так же рекомендуют сдать ферритин крови и железо и восполнить дефициты
Ольга Леонидовна, я не знаю чем болела в детстве , поэтому предположила
Поняла. Связи между тем,чем вы болели в детстве и между ситуацией сейчас точно нет. При нормальном иммуноблоте,отсутствии воспалительных изменений на узи слюнных желез -болезнь Шегрена маловероятна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных обследовании + имеющимся симптомам данных за синдром Шегрена не достаточно.
Скажите пожалуйста:
Утренней скованности нет?
Симметричное поражение/боли в суставах наблюдается?
Температура тела нормальная?
Домуллоджон Абдухафизович, есть очень сильная усталость в теле . Симметричные не знаю , но частота один и тех же местах , сбоку у колен.
Узи слюнных желез делали?
На счет болевых ощущений в коленных суставах ( могут быть от нагрузок/активсноти чоезмерной) в таких случаях рекомендуется не нагружать сустава, носить ортопедические надколенники
Домуллоджон Абдухафизович, да , все хорошо
В таком случае, данных за синдром/болезнь Шегрена не достаточно.
Не переживайте, нет повода для беспокойств.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухость глаз наиболее часто связана с ношением линз, работой перед монитором, за телефоном и т д. Системная патология как причина встречается куда реже.
Болезнь Шегрена - заболевание прогрессирующее, для него характерно нарастание симптомов снижение или полное отсутствие слюны, слез. Для него не характерно волнообразное течение - то много, то мало.
Отсутствие специфических аутоантител в АНА-иммуноблоте - SSA, SSB делает диагноз болезни Шегрена крайне маловероятным. Отрицательный РФ и отрицательные маркеры воспаления (СОЭ, СРБ) также делают диагноз менее вероятным.
В данном случае необходимо быть под наблюдением у окулиста и искать иные причины сухости глаз
Арина Игоревна, ну у меня все началось с сухости глаз , потом рот , потом нос , сейчас боли только в коленях и сильная слабость
В любом случае, это неспецифические симптомы, которые могут быть на фоне того же железодифецита. Именно за БЩ на данный момент нет совсем никаких значимых критериев