Нужно ли обратится к пульмонологу
Добрый день!Было выполнено КТ легких,определяется утолщение главных,сегментарных и субсегментарных бронхов в обоих легких,просвет не расширен,проходимость не нарушена,дуффузное утолщение междольковых перегородок,незначительное повышение воздушности за счет участков эмфизематозной перестройки легочной ткани,корни уплотнены.Визуализируется неоднородное уплотнение клетчатки передне-верхнего средостение без четкой визуализации объемного образования(нередуцированная вилочковая железа)Подскажите пожалуйста что это означает?Нужно ли обратится к пульмонологу и эндокринологу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы есть? По обследованию у вас признаки хр.бронхита, эмфиземы легких,нередуцированный тимус.
Юлия, отдышка,тяжесть в груди,Ковид исключен
Сдайте анализы оак, бх крови. С результатами следует обратиться на очный прием к врачам
Принятый ответ
Анна, вилочковая железа с возрастом уменьшается и к 23-24 годам на рентгене уже не должна определяться. Увеличенная железа может снижать иммунитет. На это указывает и состояние бронхов по КТ, возможно в результате хронической инфекции. Поэтому Вам необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Которые гипертрофируется лимфоидную ткань
Принятый ответ
Здравствуйте, сначала сдать анализы кровь с лейкоформулой, на персистирующие инфекции (вэб, цмф, вир герпеса 6 типа), потом консультация эндокринолога, пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. А сколько вам лет? Какие жалобы и в связи с чем выполняли кт лёгких? Курили когда-нибудь?
Ирина, Не курила,возраст 25 лет,жалобы были на отдышку и немного кашель,врач назначил сделать КТ чтоб исключить COVID 19
Сложно так сказать точно, что это у вас. Это может быть проявлением бронхита эти изменения на КТ. Нужно смотреть анализы, слушать лёгкие. Что доктор сказала, есть хрипы или ослабление дыхания? Что назначено из лечения?
Ирина,врач отметил жесткость дыхания,назначен антибиотик и противовирусные
Анализы крови назначил?
Ирина, нет,взяли только пцр на ковид
Понятно, но в любом случае курс противовоспалительной терапии провести надо, плюс принимайте от кашля и одышки - аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней