Сгустки крови в почке
Здравствуйте Ребенку 2 месяца,поставили стент в мочеточник. Все прошло хорошо сказал врач. На следующий день начал писать с кровью. Сутки моча розовая. По УЗИ сгустки крови и взвесь в почке. Лоханка уменьшилась,мочеточник тоже сузился. ОАМ хороший. Подскажите почему появились сгустки в почке. Какими осложнениями это грозит ребенку? Не навредили ли мы почке?
Принятый ответ
Здравствуйте, после постановки стента возможна гематурия ( крови в моче) в связи с тем,что слизистая мочевого пузыря, мочеточника и лоханки почки "нежная" и при постановки стена она может быть слегка повреждена. Такое иногда бывает после постановки стента. Обычно кровать перестает через 2-4 дня. Сгусток нужно наблюдать,чтоб он растворился или вышел( может забить стент). Раз лоханка и мочеточник уменьшились - значит стент помогает и делает свое дело.
Анастасия Александровна, нам стент ставили внизу, из мочеточника в мочевой. Не пойму как сгустки оказались в почке?
То есть у вас кутанеостома?
Ставили не с помощью цистоскопии?
Анастасия Александровна, цистоскопию. Поставили обычный стент пятерку,из мочевого пузыря в мочеточник получается
Когда ставят стент всегда смотрят проходимость пиелоуретрального сегмента( переход лоханки почки в мочеточник) поэтому так и сгусток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины появления сгустков крови в почке после установки стена могут следующие:
1. Травматизация тканей:
Во время установки стента в мочеточник может произойти механическое повреждение слизистой оболочки мочеточника или почечной лоханки. Это часто вызывает кровотечение, которое проявляется в моче как розовый цвет или наличие сгустков.
2. Реакция организма на вмешательство:
Организм малыша реагирует на вмешательство в мочевыводящую систему, что может сопровождаться воспалением и небольшим кровотечением.
3. Нарушение оттока мочи:
Хотя стент обычно улучшает отток, иногда в первое время может быть затруднение, и это приводит к застою мочи и образованию взвеси или сгустков.
Возможные осложнения: закупорка мочеточника этим сгустком, пиелонефрит
Чаще всего сгустки рассасываются и все приходит в норму
После выписки: Регулярно делать УЗИ и общий анализ мочи для контроля процесса.
Следить за цветом и количеством мочи, температура тела, общее состояние ребенка.
Дарья Владимировна, подскажите,прошла неделя,2 сгустка остались в лоханке. Если они забьют стент.перекроют отток из почки? Как быстро пострадает почка? И что худшее вообще может случится?
Самое худшее - нагноение. Тогда история выздоровления сильно затянется.
Прям полностью забить стент довольно сложно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Появление сгустков крови и розового окрашивания мочи после установки стента в мочеточник у ребёнка может быть связано с механическим раздражением слизистой или травмой во время процедуры, что вызывает кровотечение и образование взвеси в почке. Обычно это временное явление, при условии отсутствия инфекции и хороших лабораторных показателей, как в вашем случае, почка не должна пострадать. Однако важно наблюдать за состоянием ребёнка, так как осложнения могут включать инфекцию, закупорку стента или ухудшение оттока мочи. При сохранении нормальных анализов и улучшении УЗИ прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Предоставьте пожалуйста данные узи. Также расскажите, по какому вопросу было стентирование? Обструктивный мегауретер? Наличие сгустков в крови в малых количествах, может быть, так как производилась механическая манипуляция и устанавливалось и инородное тело в мочевые пути. Самое главное, что кровь не набирается, сам цвет мочи не тёмно-красный
Анастасия Алексеевна, расширение мочеточника увеличилось с рождения до 14 мм. Подскажите если забьют эти сгустки мочеточник,какие осложнения у ребенка могут быть? Как быстро страдает почка?
Сгустки могут забить стент, тогда моча не сможет оттекать и лоханка будет расширяться. Поэтому важно смотреть на состояние ребенка и на данные узи