Прыщ восполяется временами

Добрый день. У малыша в 3 мес после того как мы полежали в больнице (был бронхит, лечились антибиотиками берадуал и Пульмикорт) появился прыщ на ножке (описание: выпукленький с виду как небольшой шрам). Он краснеет и успокаивается вне зависимости от чего то. Думала укус. Вижу не проходит. Била тревогу, без толку. Спрашивала у педиатра, сказали обращаться к дерматологу. Дерматолог очень формально принял. Сказал наблюдать И вроде как мастациома. Сходили к онкологу. Тоже сказал наблюдать. Это было в 5 мес. В 5 мес он в итоге надулся и лопнул(скрин)вышла жидкость. На сл. день мы сходили к хирургу. Сказал также наблюдать. Что это и чем лечить -ничем. После того как он лопнул и зарос он остался и мне кажется даже чуть больше стал. Далее он временами воспаляется краснеет и успокаивается. Сейчас нам 7,5 мес. Сегодня опять воспалился Подскажите пожалуйста что это может быть такое.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие мастоцитоза
Узи данного образования делали? Тут действительно только наблюдать за ним, может пройти самостоятельно
Можете прикрепить фотографию? Ребёнка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила фото. Не нужно чем-то мазать? Первое время я мазала зелёнкой, но видела что она никак не влияет, перестала. И после того как лопнул снова мазала зелёнкой. Можно про мастациозу поподробнее. Это проходит?

Данное образование лечение не требует, только наблюдать
Мазать ничем не нужно
УЗИ мягких тканей в таких случаях обычно рекомендуют сделать и дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на мастоцитому- доброкачественное образование. Могут появляться при рождении либо появляется в в течение первых двух лет жизни . Это распространенное у младенцев состояние, которое в большинстве случаев проходит самостоятельно с возрастом.
Его покраснение и воспаление — это классическая реакция на трение или другие раздражители.
Активное вмешательство (удаление) в таком возрасте часто рискованнее, чем само образование.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Старатся не травмировать это место одеждой или во время игр, избегать солнца, горячей, холодной воды, укусов насекомых.
2. Заведите фото-дневник: раз в 2-4 недели фотографируйте элемент с линейкой, чтобы объективно отслеживать динамику.
3. При сильном покраснении и отеке можно кратковременно 3-5 дней использовать гормональный крем Адвантан и дать антигистаминные капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото могу предположить мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Если есть зуд может - антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование имеет схожесть с мастоцитомой
С возрастом проходит само
Пока наблюдение
Летом спф
Избегать трений
При воспалении под контролем врача используются наружно гормоны ,например адвантан до 10 д

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется наблюдение очно у дерматолога, проведение дерматоскопии.
Наблюдение педиатра.
Можно предположить мастоцитому.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например, фенистил в возрастной дозировке, несколько дней, при выраженном воспалении.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, несколько дней.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.