Отказ принимать смесь.

В течение недели ребенок стал просыпаться ночью каждый час и просить кушать. Ребенку 5 месяцев на гв. Прикладываю, сосёт и засыпает. Молоко почти нет решила проверить молокоотсосом всего 20 грамм с одной груди и в течение дня фактически нет, вот где-то такой объем. Сын нервничает и капризничае. Я сама пью воды много и его прикладываю часто. Педиатор сказала смесь нистажен купить. Поел немного, через часа полтора вырвало и больше не ест от вкуса смеси сразу рвотный рефлекс. Нутрилак тоже самое рвотный рефлекс. Посоветуйте пожалуйста чем кормить.

Нет
34 года

Здравствуйте!

Сцеживание грудного молока не является показателем того количества молока, которое на самом деле есть, так как во время кормления идёт прилив, и в этот момент сцедить молокоотсосом можно 20 мл, но малыш может высосать например, 100 мл.

Но, учитывая частые пробуждения, нехватку молока более точно можно определить по прибавке весе и в таких случаях может быть назначен докорм смесью, примерный расчёт 50 мл/кг/сут.

Первое введение в дневное время не более 30мл.

Подскажите, какой объём первый раз вводили? Малыш не берёт смесь или в целом бутылочку, даже с водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, в районе шести вечера съел где-то грамм 60 потом его вырвало и всё от вкуса сразу начался рвотный рефлекс. Водичку пьёт из бутылки нормально, но немного. Две недели назад вес был 7500, сейчас 7600

В целом прибавка пограничная, учитывая активный возраст малыша.

Все-таки для первого приёма объём смеси был достаточно большой, первое введение рекомендуют не более 30 мл, вполне возможно из-за этого и возникла рвота и последующий отказ.

Подскажите, а если малышу предлагать 2 груди в одно кормление?
От сцеженного молока не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, я даю ему обе груди и сцеженое тоже ест. Начали две недели назад кашу гречневую есть, тоже нормально ложечек 4-6 съедает потом плюёт, но не рвало. Он грудь дергает, сосёт, нервничает, кричит. Я его прикладываю на другую сторону и так пока выгибаться не начнёт, но ротик всё равно открывает просит

Принятый ответ

Все-таки если идёт отказ смеси и возникает рвота, в таких случаях рекомендуют активно вводить прикорм, чтобы добирать калории, например предлагать кашу не на воде, а на разведённой смеси и понаблюдать, будут ли рвотные позывы?
Также предлагать смесь в хорошем настроении, начинать с 30 мл, т.к. вероятнее всего малышу не нравится именно вкус смеси, поэтому маловероятно, что дело именно в марке смеси.
Но из возможных вариантов обычно ещё рекомендуют попробовать смесь малютка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое.