Дезинфекция после аспирата

Здравствуйте! Мне 45 лет. У меня никак не заканчивались месячные, была мазня ещё две недели. Гинеколог взял мне аспират (5 раз брал забор), чтобы понять есть ли перерождение эндометрия и нужна ли чистка или это нехватка гормонов. Но перед а пиратом не проверил мои мазки. Но я их успела сдать в то же утро до приёма гинеколога. Сейчас мазки пришли и у меня есть рост Enteribacterium spp до 10*7. Это конечно может быть и от ношения прокладок. Но теперь я боюсь, что с аспиратом мы могли что-то занести в матку. Можно ли и имеет ли смысл ставить свечи Флуомизин, если ещё есть мажущие выделения после аспирата? Или лучше общий антибиотик? Какой? (Доксициклин и Цифран мне нельзя) Или можно обойтись свечами? И можно ли их ставить на второй-третий день после аспирата? Или можно ничего не делать и наблюдать за ситуацией? Температуры нет, есть мазня, чувствую себя хорошо. Прошло полтора суток.

Эндометриоз, аденомиоз, миома матки
45 лет

Нина, здравствуйте, если перед проведением процедуры не было зуда, жжения, каких-либо выделений из половыз путей, то лечения обычно не рекомендуется и выявленный микроорганизм не относится к инфекциям, передающимся половым путём, и если женщину ничего не беспокоило на момент проведения процедуры, то соответственно лечение не рекомендуется. Сейчас так же если ничего не беспокоит, в приёме препаратов нет необходимости. При проведении процедуры данной маловероятно занесение какой-либо инфекции, так как используется стерильный инструментарий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлена условно-патогенная флора, которая нередко определяется во влагалище у здоровых женщин, тем более при при длительной мазне, использовании прокладок или снижении местного иммунитета. Это не половая инфекция и не требует лечения, если нет жалоб и признаков воспаления.

После аспирата риск восходящего инфицирования минимален - инструменты стерильные и во время манипуляции все обрабатывается.
Поэтому при отсутствии температуры, болей и неприятного запаха лечение не требуется, достаточно просто наблюдать за состоянием.
Контроль температуры и характера выделений в течение 3-5 дней - этого достаточно. Если всё остаётся спокойно, можно считать, что вмешательство прошло благополучно. Не переживайте!

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если всего из перечисленных симптомов до взятия аспирата и после нет , то переживать не стоит . Это собственная Флора и обычно никакого лечения не требует .

Нина . здравствуйте .
По результатам фемофлора выявлен дисбиоз влагалища , инфекций, передающихся половым путем не выявлено.
В такой ситуации , такие результаты анализов без клинических проявлений ( выделения , зуд . жжение и тд ) не являются противопоказанием для проведения аспирата из полости матки . Во время проведения аспирации перед началом проводится антисептическая обработка влагалища раствором антисептика , сама манипуляция проводится стерильными инструментами , после взятия аспирата снова проводится обработка влагалища раствором антисептика . Поэтому не переживайте , никакие дополнительные препараты внутрь не требуется принимать .

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не произошло, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение в данном случае не требуется