Фиброаденома или киста?

Здравствуйте, была вчера на узи МЖ. В правой - врач под вопросом поставил фиброаденому. Раньше никогда не видели ее, были только кисты. Посмотрите пожалуйста результаты узи вчерашние и двухгодичной давности. Что у меня? Фиброаденома или все таки киста? И что делать дальше?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи выставлен bi-rads 3,это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. По описанию узи больше данных за фиброаденому небольшихразмеров-это доброкачественное образование,за которыр рекомендуется просто наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 6 мес на 7-12 день менструального цикла. Лечение фиброаденом только хирургическое, при достижение ее размеров более 20 мм. На данный момент поводов для беспокойства нет, не переживайте. Для улучшения структуры молочных желез можно пропить индинол форто 200 мг 2 р в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, а то, что расширены протоки, возможно из за этого выделения из молочных желез цвета молозива?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, и могла ли эта аденома вылезти из за лендингов 30? Пила 1,5 года примерно. Если в этот цикл бросила, есть ли вероятность, что перестанет расти?

При выделениях из груди рекомендуется сдать кровь на пролактин, возможно выделения связаны с гормональным уровнем

Очень малая вероятность что фиброаденомы появилась на фоне приёма кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, пролактин был повышен, но 2 месяца пью достинекс. Возможно, что выделения позже прекратятся?

Из повышения пролактина у вас выделения из груди, как пролактин придёт в норму на фоне достинекса, выделения прекратятся

Мрт гипофиза вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, мои делала несколько лет назад, была микроаденома

Тогда достинекс вам нужно принимать на постоянной основе, до тех пор пока пролактин не придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, а почему у меня указано неровные и нечеткие края, разве это нормально для ФА? Или это что то злое?

Нет,это не говорит о злокачественности процесса, фиброаденомы могут быть разного размера, формы и тд. Если нет интенсивного коовотока к образованию ,значит злокачественности никакой нет

Принятый ответ

Ольга здравствуйте! По предоставленным исследованиям это может быть как фиброаденома, так и киста с густым содержимым, ответить вам 100% на вопрос может только проведение биопсии с цитологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, я могу пока просто наблюдать за размерами по узи? И если будет рост, то тогда делать биопсию?

Да, конечно! Сейчас она маленькая и биопсии не требует 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, надеюсь баня не противопоказание ?)

Нет конечно ) вам не противопоказано )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а почему у меня указано неровные и нечеткие края, разве это нормально для ФА? Или это что то злое?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, а почему у меня указано неровные и нечеткие края, разве это нормально для ФА? Или это что то злое?

Неровные и нечеткие края не о чем не говорят оценивается все в совокупности

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному протоколу узи молочных желез описано небольшое доброкачественное образование, со сложностью в дифференцировке между кистой и фиброаденомой - такие ситуации нередки, так как застарелые кисты с густым содержимым трудно отличиями по узи от солидных образований, в данной ситуации достоверно отдифференцировать поможет тогкоигольная пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжелика Илясовна, а почему у меня указано неровные и нечеткие края, разве это нормально для ФА? Или это что то злое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ: в молочной железе множественные мелкие кисты, как и ранее, и одно новое образование 9 мм с признаками плотного содержимого и минимального кровотока. Как правило это характерная картина небольшой фиброаденомы. BI-RADS 3, то есть вероятно доброкачественное, риск злокачественности менее 2 %. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение: повторное УЗИ через 6 месяцев в той же фазе цикла. Биопсия показана только при росте >20 % по диаметру, появлении неровных контуров или сомнении в диагностике. Лечения не требуется. Гормональные колебания, как правило, не влияют на исход; риск перерождения отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, а почему у меня указано неровные и нечеткие края, разве это нормально для ФА? Или это что то злое?

Ольга, такое бывает у небольших доброкачественных узлов контуры иногда выглядят не совсем ровно, особенно если рядом есть кисты или плотная ткань. Это не похоже на что-то плохое. По описанию, скорее всего, обычная фиброаденома. Просто нужно повторить УЗИ через полгода, чтобы убедиться, что всё спокойно и без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, то есть сейчас в срочном порядке можно не бежать за биопсией или тонкоигольной цитологией и т д ? Есть случаи в практике когда фа просто уходили в никуда?

Ольга, да, биопсия сейчас не нужна — показаний нет.
У небольших фиброаденом, особенно у молодых женщин или на фоне гормональных колебаний, бывает постепенное уменьшение и даже полное исчезновение. Чаще они просто остаются стабильными и не растут годами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, а когда показания к удалению? Если не хотелось бы хирургически, крио или другие методы при каких размерах используют?

Удаление показано при росте образования, размере более 2–3 см, боли, деформации груди или сомнениях в доброкачественности. Если узел стабильный и не мешает достаточно обычного наблюдения. Криоаблация, лазерная или радиочастотная аблация обычно применяются при фиброаденомах до 2,5–3 см. Классическое удаление обычно при крупных ФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответы ❤️. Последний вопрос - в моих же данных нет сомнений в доброкачественности? И вообще, злокачественность - это уже онко, или расположенность?

Ольга, признаков злокачественности по нынешним данным нет: форма округлая, структура однородная, кровоток минимальный, размер небольшой, категория BI-RADS 3 (вероятно доброкачественное). Это не «предрак» и не склонность к онко, а просто доброкачественное образование, которое требует наблюдения.