Низкий рост

Добрый день! Задавала ранее вопрос: сыну 18 лет, рост 170, есть ли смысл принимать гормон роста для увеличения роста. Мне сказали, что необходимо сделать рентген кисти, чтобы посмотреть закрыты ли зоны рост. Снимок сделан

Астма, аллергия (бытовая, пыльцевая)
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить, что зоны роста уже закрыты

В такой ситуации прием гормона с целью увеличения роста не будет эффективным, его применение для этой задачи рассматривается только при открытых зонах роста, что характерно для более молодого возраста

В таких случаях рекомендуется вести здоровый образ жизни, который включает сбалансированное питание и регулярную физическую активность для поддержания оптимального веса и мышечного тонуса, это положительно влияет на осанку и самочувствие в целом; также проверить витамин Д в крови и ферритин, чтобы исключить их дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте

На представленном в рентгеновском снимке кисти рук зоны роста практически закрыты.

При применении гормона роста в настоящее время ожидаемого эффекта не будет (линейного роста), но так же есть и другое влияние препарата на организм - рост хрящевых тканей - поэтому скорее всего изменится внешность, а именно рост носа, ушей.

Принятый ответ

Добрый день
На рентгенограммах зоны роста закрыты
Это значит что ребёнок может вырасти ещё на 1-2 см за счет упражнений на растяжку и восполнения дефицитов
Для этого надо сдать ферритин и витамин Д
И по результатам восполнить их