Консультация кардиолога /

Потеря сознания при приступе мерцательной аритмии — вопрос №369679

Женщина 80 лет, ИБС, 1-2 раза в год приступы мерцательной аритмии, принимает конкор. Во время последних трех приступов кратковременная потеря сознания с судорогами, 10-15 секунд. Затем очень резко приступ проходит, ритм восстанавливается. Что предпринимать во время обморока и стоит ли срочно обращаться к врачу?

Кардиолог
Здравствуйте!
Да, изменение лечения нужно незамедлительно, поскольку потеря сознания во время приступа или сразу после него (в конце приступа) очень грозный симптом
Кардиолог
Этой потери сознания может быть две причины:
1. очень сильное увеличения пульса на пике приступа (пульс свыше 170/мин) - это может быть кратковременное явление, но достатчное, чтобы вызвать сильное увеличение (особенно с учетом возраста) внутричерепного давления и как следствие - инсульт
2 вторая, не менее грозная причина - учащение сердцебиения столь быстро прирастает в приступе, что сердце не справляется и отвечает блокадой проведения импульса по сердцу - т.е возникает кратковременная (но более 2,5 секунд) остановка сердца - эта остановка может длиться дольше, вплоть до реанимационной ситуации

Кардиолог
Во время обморока Вы ничего, к сожалению, не сможете предпринять, кроме того, чтобы уложить/усадить пациента в удобное (горизонтальное, полусидячее положение), лучше полубоком - так, если появиться непроизвольная рвота или слюноотделение, человек не сможет им захлебнуться.
Главный способ - это предотвращение этих обмороков.
Для этого нужно сейчас пройти повторный Холтер ЭКГ и сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, сТ4 - это поможет определить тактику и изменить лечение
Клиент
Огромное спасибо за Ваши ответы! И если можно, еще один вопрос: нужно ли принимать конкор, если пульс меньше 47 ударов?
Кардиолог
сложно ответить без результата Холтер ЭКГ. При ФП бывает (считается нормальным) кратковременное урежение пульса. Но если пульс падает меньше 50/мин - это не хорошо. В любом случае до проведения обследования снизьте текущую дозировку конкора в 2 раза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Нужно менять конкор на другой препарат для профилактики приступов(возможно сотагексал, но для этого нужна очная консультация для подбора дозы), так как во время приступов, судя по симптомам, происходит нарушение мозгового кровообращения и это очень опасно. Во время самого приступа без специализированной медицинской помощи сложно что-то сделать.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Вы описываете острые неврологические симптомы во время приступа мерцательной аритмии. Для того, чтобы не рисковать ( так как все это опасно инсультом) необходимо:
1. Как можно скорее обратиться к аритмологу для осмотра коррекции терапии, нужно менять Конкор на другой антиаритмический препарат;
2. Сделать суточный монитор экг ( и лучше всего до консультации аритмолога)
3. Обязательно принимать антикоагулянт, для предотвращения ОНМК, так как во время таких приступов высокая вероятность тромбоэмболических осложнений, в том числе инсульта.
Сейчас она принимает антикоагулянт???
Клиент
Спасибо за ответ! Антикоагулянт не принимает, только кардиомагнил.
Кардиолог
Ольга, обязательно нужно, один из этих антикоагулянтов: эликвис, ксарелто или прадакса. Но дозу можно уточнить только с учётом очного осмотра!!!!
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего это обусловлено либо эпизодами остановки сердца при восстановлении, либо потеря сознания на высокой частоте ритма, но учитывая возраст первый вариант более вероятен. Какая частота ритма вне приступа? если вокруг 50 и менее, то конкор нужно отменить и принимать только анаприлин во время приступа при высокой частоте.
ВАм нужн выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭКГ, обратиться на очную консультацию к аритмологу, есть вероятность, что нужен кардиостимулятор.
Кроме этого бязателен прием антикоагулянтов - это либо прадакса по 110 мг 2р/д, либо ксарелто 15 мг, либо эликвис по 5 мг 2 р/д - это принципиально важно с целью профилактики инсульта.
Клиент
Спасибо за ответ! Да, вне приступа пульс около 50, при этом чувствует себя хорошо. Вы считаете, даже при увеличении пульса конкор можно заменить анаприлином,. Его нужно принимать постоянно или эпизодически, во время приступа?
Кардиолог, Терапевт
во время приступа, в межприступный период обязательно сделацте холтер на фоне отмены конкора для ясной картины происходящего