Прием дуадарт или проста од для снижения ПСА
Мне 78 лет 10 лет принимаю дуадарт для замедления роста аденомы ПСА в диапазоне от 7 до 12. Сейчас готовлюсь к операции МРТ показало доброкачественную гиперплазию аденомы. Можно ли делать операцию без биопсии?
Вы спрашиваете, можно ли провести операцию по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы без биопсии, учитывая, что МРТ показала гиперплазию, а ПСА в диапазоне 7-12 нг/мл на фоне приема Дуадарт. Я думаю о том, что Дуадарт содержит дутастерид - препарат, который снижает уровень ПСА примерно на половину. Это значит, что ваш реальный показатель ПСА без лечения может быть около 14-24 нг/мл, что для мужчины вашего возраста считается высоким. Обычно в таких случаях я ориентируюсь на то, что повышенный ПСА требует исключения рака предстательной железы перед операцией, даже если МРТ показывает доброкачественные изменения. Доброкачественная гиперплазия и рак могут сосуществовать, а МРТ не всегда обнаруживает мелкие опухоли. Для точной оценки мне важно знать детали МРТ: например, оценку по шкале PI-RADS (она показывает вероятность значимого рака), а также результаты пальцевого ректального исследования, которое позволяет оценить структуру железы на ощупь. Без этих данных сложно уверенно сказать, что рака нет. Я обычно рекомендую провести биопсию предстательной железы перед операцией, особенно при таком уровне ПСА. Это стандартная процедура, которая занимает около 10-15 минут и выполняется под местной анестезией. Если биопсия покажет только доброкачественные изменения, операция может быть назначена в плановом порядке. Если же обнаружится рак, потребуется другая тактика лечения. Операция без биопсии обычно не рекомендуется, потому что при наличии рака может привести к неправильному выбору метода вмешательства. Если у вас есть вопросы по подготовке к биопсии или вы заметили какие-то новые симптомы, обязательно обсудите это на очной консультации.