Уменьшен правый желудочек сердца

Добрый день.На узи ребёнка в месяц размер правого желудочка 7мм. Создаётся впечатление об отсутствии формирования верхушки сердца правым желудком. Невыраженная гипертрофия межжедудочковой перегородки. Функционирующее овальное окно. Записались к кардиологу, но прием на следующей неделе. Насколько это серьёзно? Что это может быть? Врач узи сказал не паниковать, но не получается

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
На представленном УЗИ сердца у ребенка в 1 мес с весом 4.1 кг размер МЖП 5 мм ( средний размер составляет 3-5 мм), показатель в норме, гипертрофия маловероятна
Правый желудочек на УЗИ сердца 7 мм ( средняя норма в 1 мес при весе 4.1 кг составляет 6-10 мм) показатель в норме. В целом указанные размеры в пределах нормы для данного ребенка.
Открытое овальное окно - это физиологическое отверстие между предсердиями, в данном возрасте присутствует в 100% случаев, чаще закрывается к году или чуть позже.
В данном случае обычно рекомендуют повторить УЗИ сердца в 3 мес

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Дело в том, что в таким ситуациях надо отталкиваться от существующих норм позакащателей эхо кг .
По подводу толщины мжп, норма у ребенка указанного возраста до 5 мм, в данном случае толщина 5 мм, да это верхняя граница нормы , но , навряд ли , можно говорить об утолщении; что касается правого желудочка , в норме правый желудочек у ребенка 1 мес , по разным источникам, в среднем 6-10 мм, да опять таки нижняя граница , но в то же время , нельзя говорить так наверняка, о гипоплазии.
Т е , не сегодняшний день эта картина нуждается только в наблюдении;можно конечно повторить эхо кг, если есть профильная больница, где оперируют детей с врожденными пороками сердца, но это чтоб перестраховаться.
А так наблюдайте Эхокг 1раз в 6 мес и не переживайте!