Есть ли признаки аутизма
Здравствуйте! В 1,5 сын не разговаривает , не обращает внимания, не откликается, играет только в игрушки. Пкдитар предложила посетить центр ментального здоровья там поставили диагноз ЗПРР. Дали ряд списка посещения врачей , были у невролога назначили укол для развития речи- прошли весь курс. Были у психолога сказала для своего возраста ребенок вполне нормальный. Сейчас сыну 2,8, на обращение откликается редко, на имя откликается через раз. Когда прихожу забирать из сада, зри дельно видит меня-маму, но делает вид , что не видит. В принципе , когда очень занят игрой, смотрит мультик, строит пирамидку только тогда и нет внимания. Из игр строит башню из конструктора, собирает пирамидку, выстраивает машинки в ряд, выстрагивает животных в ряд, без повода в ряд другие игрушки не выстраивает. Недели две назад начал повторять с видео ютуба как говорят животные, ленится , но из редка повторяет , ко-ко-ко, кря-кря-кря, кар-кар, остальные слушает. Может повторить некоторые слова , груша, яблоко, сок, чай, может считать через раз один ( два-три говорю я-мама) четые говорит сын. Еще не маловажные движения , что и тревожит, прыгает на месте, выстраивает в ряд игрушки, кружится на месте. Все это к 2,8 годам намного меньше. Но раньше было постоянно. Буду рада ответам и разборам специалистов спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В таких случаях рекомендую очно показаться детскому психиатру , исключить или подтвердить рас
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Алена Алексеевна, к вопросу по-моему получилось загрузить видео
Ссылка на видео не загрузилась
Попробуйте прислать в комментарии
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/WzsFmHrh9VqYuQ
https://disk.yandex.ru/i/jXg0Vspov5TJ_w
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/9IN9h18z_5_IlQ
На видео ничего критичного нет, ребёнок просьбы выполняет ?
Алена Алексеевна, через раз. Зову по имени не откликается. Если только повторить громче или подойти и показать зрительно , что бы увидел.
Поняла, важно в таких случаях очно у детского психиатра уточнить диагноз
Можно пройти тестирование мчат
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Можно начать занятия с нейропсихологом , дефектологом
Принятый ответ
По описанию видно, что ребёнок:
понимает речь частично, реагирует избирательно (особенно когда занят);
играет предметно, но с элементами стереотипных действий — выстраивает ряды, повторяет движения;
речевая активность появилась, но ограничена подражанием звукам и отдельным словам;
эмоциональный контакт есть (узнаёт маму, реагирует на мультики, интересуется предметами).
Это говорит о задержке нейропсихического развития (ЗПРР) с элементами сенсорной отвлечённости, но не об утрате интеллекта.
Такие проявления часто связаны с незрелостью структур головного мозга, особенно зоны Брока (речь) и лобно-височных связей, которые отвечают за внимание и социальное взаимодействие.
Возможные причины
Перинатальная гипоксия или минимальные повреждения мозга при беременности/родах — частая причина ЗПРР.
Нарушения сенсорной интеграции — ребёнок не сразу «фильтрует» звуки и зрительные стимулы, из-за чего кажется, что он «не слышит обращений».
Особенности спектра аутизма (РАС) — не диагноз, а спектр, который проявляется именно через стереотипии (кружение, выстраивание предметов, избирательное внимание).
Задержка развития речи вследствие слабой речевой среды — если мало живого общения, постоянное присутствие YouTube, ребёнок предпочитает пассивное восприятие.
3. Что нужно сделать сейчас
Консультация детского невролога (повторная)
Проверка слуха (аудиограмма или отоакустическая эмиссия).
МРТ головного мозга (без наркоза, если возможно) — чтобы исключить органическую патологию, например, лёгкие изменения в лобно-височных зонах.
ЭЭГ — оценить зрелость коры и наличие эпилептиформной активности, которая иногда мешает развитию речи.
Консультация психиатра или нейропсихолога (в центрах раннего развития) — для уточнения, есть ли черты РАС или это чисто речевая задержка.
Интенсивные коррекционные занятия:
Логопед-дефектолог — не просто произношение, а развитие понимания речи.
Специалист по сенсорной интеграции — помогает мозгу лучше воспринимать звуки, прикосновения, свет.
Игровая терапи
Продолжение
Минимум экранного времени — YouTube и мультики тормозят активную речь, потому что ребёнок только слушает, но не взаимодействует.
Прогноз
Мозг ребёнка до 4–5 лет обладает огромной пластичностью, и при правильной работе с ним (ежедневные упражнения, речь родителей, коррекция слуха и внимания) ребёнок может полностью догнать сверстников.
Появление имитации звуков, слов, счёта — это уже положительная динамика.
5. Что вы можете делать дома
Много говорить с ребёнком простыми фразами, комментируя действия:
«Мы наливаем сок. Сок красный. Мама пьёт сок».
Играйте с ним в «дай – возьми», «покажи», «где мяч?» — развивает понимание обращённой речи.
Читайте короткие книжки с картинками, описывайте вместе.
Поощряйте любые звуки и слова — не исправляйте, а повторяйте правильно.
Занятия короткие (5–10 минут), но часто.
Мой вывод
У ребёнка выраженная задержка психоречевого развития, но с хорошим потенциалом к восстановлению.
Никаких признаков тяжёлого поражения мозга или «поздности» нет.
Мануальная терапия или «вправление черепа» неэффективны.
Главное — нейропсихолог, логопед-дефектолог и сенсорная интеграция, а при необходимости — мягкая медикаментозная поддержка у невролога.
С уважением,
Люлин Сергей Владимирович,
доктор мед наук, нейрохирург