Рвота у ребенка
Ребенку год. И семь месяцев. Дней 5 назад ребенка ночью рвало. Давали Мотилиум, Энтеросгель. К утру все прошло. Полтора суток все было в норме. Через полтора суток, в ночь снова рвота, скорая уколола, прошло. Пошли на прием сдали оак. Кровь в норме, по узи увеличены лимфоузлы до 12мм. Опять сутки все хорошо, через сутки снова уже утром вырвало завтрак. Каша, детская молочная фруто няня. Поехали в приемный покой, снова сдали кровь, сказали кровь очень хорошая, без признаков инфекции и воспаления, выписали смекту . и панкреатин. Был запор, полтора суток последние не какал, сделали клизму, вышло много. Кал хороший. Первый только запорный, а последующий мягкий. Температуры нет.
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть появлением кишечной инфекции ( она не всегда протекает с температурой и изменениями по анализам крови), либо на фоне погрешности в питании.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется щадящий рацион питания : способ приготовления - варка, на пару, тушение, все измельченное, в виде суфле, пюре. Ограничить свежие фрукты и овощи, молочные продукты, соки, сладости и т.д.
Небольшими порциями, каждые 2,5-3 часа.
Питьевой режим- вода, детский чай.
При рвоте - раствор для регидратации, например, адиарин регидро.
Обеспечить питьевой режим.
При отсутствии диареи смекту и креон давать не рекомендуется.
Юлия Александровна, скажите, а можно чай детский ромашковый?
Юлия Александровна, а если ребенок не какал сегодня, нужно клизмочку поставить
?
Принятый ответ
Чай ромашковый не крепкий в небольшом количестве допускается.
Клизму обычно ставят при задержке стула на 2-3 сутки.
Юлия Александровна, спасибо вам огромное
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼