Кошечка не ест и её рвёт

Здравствуйте! Моя молодая кошечка заболела, два дня назад 3-го октября с утра её вырвало два раза обильно её едой, ела она всегда только влажный корм, иногда сухой когда я кормил старшего кота, она немножко подбирала. После того как её вырвало она отказывается от еды и вот уже просшло два дня она не ест, даже не притрагивается, понюхает и всё. Внешне она относительно активна, т.е. не лежит в лёжке, так же сидит у окна смотрит в него, а не спит без сил, так же лижется, так же запрыгивает и спрыгивает на мебель, вчера гуляли. Кошка домашняя и на улицу ходит только со мной под моим присмотром, сама не гуляет. Когда глажу мурлычет , но правда не так сильно ластится как обычно, отзывается когда зовёшь и обращает внимание на хозяев. Но всё же видно что ей нехорошо, конечно это заметно только хозяивам, чужой человек не заметил бы что с кошка приболела. Иногда пъёт воду, но сегодня после того как попила воду её вырвало сразу же ей. Утром ходила на лоток по побольшому, стул жидкий. Я стал ей давать из шиприца 3 мг полисорба. Меня беспокоит что она уже пошёл третий день не ест вообще. Знаю что лучшим вариантом это к ветеринару её на приём, но пока не могу, по причине того что мы живём в селе и ближайшая вет.клиника государственая находится неблизко и ещё там выходные сегодня. Подсткажите что может быть с кошечкой ? Возраст её 9 месяцев

9 лет

Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, в том числе инородное тело желудка или кишечника, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно. При отказе от корма кормить принудительно, дробно небольшими порциями полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки. Предпочтительнее корма направления гастроинтестинал, от 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, вчера кошечку весь день кормил из шприца детским жидким питанием на основе курятины, по 10 мг раз 2 часа, пила она сама, а сегодня утром когда я уходил на работу , а сама поела влажного корма немножко

Принятый ответ

Появление аппетита это хороший признак, но если рвота возобновится - проведение обследования будет целесообразно.