Кошечка не ест и её рвёт
Здравствуйте! Моя молодая кошечка заболела, два дня назад 3-го октября с утра её вырвало два раза обильно её едой, ела она всегда только влажный корм, иногда сухой когда я кормил старшего кота, она немножко подбирала. После того как её вырвало она отказывается от еды и вот уже просшло два дня она не ест, даже не притрагивается, понюхает и всё. Внешне она относительно активна, т.е. не лежит в лёжке, так же сидит у окна смотрит в него, а не спит без сил, так же лижется, так же запрыгивает и спрыгивает на мебель, вчера гуляли. Кошка домашняя и на улицу ходит только со мной под моим присмотром, сама не гуляет. Когда глажу мурлычет , но правда не так сильно ластится как обычно, отзывается когда зовёшь и обращает внимание на хозяев. Но всё же видно что ей нехорошо, конечно это заметно только хозяивам, чужой человек не заметил бы что с кошка приболела. Иногда пъёт воду, но сегодня после того как попила воду её вырвало сразу же ей. Утром ходила на лоток по побольшому, стул жидкий. Я стал ей давать из шиприца 3 мг полисорба. Меня беспокоит что она уже пошёл третий день не ест вообще. Знаю что лучшим вариантом это к ветеринару её на приём, но пока не могу, по причине того что мы живём в селе и ближайшая вет.клиника государственая находится неблизко и ещё там выходные сегодня. Подсткажите что может быть с кошечкой ? Возраст её 9 месяцев
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, в том числе инородное тело желудка или кишечника, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно. При отказе от корма кормить принудительно, дробно небольшими порциями полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки. Предпочтительнее корма направления гастроинтестинал, от 30 дней.
Екатерина Александровна, вчера кошечку весь день кормил из шприца детским жидким питанием на основе курятины, по 10 мг раз 2 часа, пила она сама, а сегодня утром когда я уходил на работу , а сама поела влажного корма немножко
Принятый ответ
Появление аппетита это хороший признак, но если рвота возобновится - проведение обследования будет целесообразно.