Синусовая аритмия у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3 ноября будет 4 года. планово прошли ЭКГ , результат синусовая аритмия 83-99. Это большое нарушение? Очень переживаю…
Наталия, здравствуйте!
По результатам заключения ЭКГ регистрируется синусовая аритмия, что является абсолютной нормой для детей, частота пульса тоже в пределах возрастной нормы.
Таким , образом, можно сказать ЭКГ вариант возрастной нормы
А частота пульса в его возрасте (написано от 83 в ЭКГ) это нормально? Не мало?
Нет , учитывается средние значения значения пульса, средние получается 91 в мин , это норма
Все хорошо, не переживайте)
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
здравствуйте Наталия!
На представленной ЭКГ ЧСС 83-99 ( средний 91 в мин_-это норма (средняя норма ЧСС в 4 года составляет 90-110 в минуту).
Синусовая аритмия- колебание ЧСС, считается нормой для растущего организма в связи с незрелостью вегетативной нервной системы, чаще связано с дыханием.
В данном случае обычно рекомендуют проведения ЭКГ не только лежа , но и стоя, на фоне чего аритмия чаще нормализуется ( это норма).
А то что минимально было 83 чсс это не брадикардия ?
Принятый ответ
ЧСС 83-99 это синусовая аритмия, для детей является вариантом нормы, для оценки обычно берется средняя ЧСС
Поняла, спасибо
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Патологии на ЭКГ нет, пульс в пределах возрастной нормы
Поняла. А патологии по другому проявляются ? То что пульс от 83 эти не очень маленький для него?
Здравствуйте!
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Лечить ее не нужно. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
По экг патологии нет.
Спасибо!