Киста яичника
Здравствуйте,делала фолликулиметрию чтобы точно поймать овуляцию,планируем малыша! На 5-й день цикла все было хорошо Далее делала повторное узи на 14-й день цикла был доминантный фолликул в правом яичнике 22мм Потом через пару дней заболел живот,пошла на узи и вот результаты киста 44х42 мм выросла за 3 дня на 20 мм разве такое возможно?Такой быстрый рост боюсь очень Из симптомов сейчас полегче уже тянет бок правый и иногда покалывает этот яичник,ходить не больно,сижу лежу ощущаю как давление и так же страшно когда яичник покалывает(( У врача узи спросила фолликулярная киста?Она говорит :НУ НАВЕРНОЕ! Не понимаю что сейчас делать,страшно что она вырастит больших размеров,впервые у меня киста фолликулярная боюсь очень Узи прикладываю делала на 22-й день цикла
Юлия, добрый день.
Да, теоретически такое возможно, конечно.
Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, здравствуйте,врач написала киста сетчатая,не поняла я не много то есть там какие то включения есть?По снимку узи вроде как да,но не много,у фолликулярной кисты такое бывает?
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, по обследованию описана простая функциональная киста, иногда такое бывает что фолликул не переходит в овуляцию, делать с этим ничего не требуется, постепенно киста рассосётся сама, нужен только контроль УЗИ после менструации
Екатерина Александровна, здравствуйте,врач написала киста сетчатая,не поняла я не много то есть там какие то включения есть?По снимку узи вроде как да,но не много,у фолликулярной кисты такое бывает?И что она получается может еще дальше расти?
Да Такое бывает, ничего страшного в этом нет, она рассосётся сама
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста,врач мне назначина утрожестан 2 раза в день 10 дней,я так поняла чтобы исключить задержку месячных,это никак не повлияет на рост кисты?Я просто думаю еще что вдруг это киста желтого тела все таки
Если будет задержка больше 10 дней то можно использовать препарат, пока Подождите, возможно менструация начнётся сама
Екатерина Александровна,уже не получится,я стала ставить,сегодня уже третий день отменить не могу
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте так сильно: скорее всего, это действительно функциональная киста, которая также самостоятельно пройдёт, как и появилась. Это не быстрый рост, и такая ситуацию не редкость, даже у совершенно здоровых женщин. Просто, не делая УЗИ в каждом цикле, мы об этом не знаем. Делать ничего не нужно. Если дискомфорт есть, то пока что аккуратно с половыми актами, тяжести не поднимать. И пересмотреть в следующем цикле, либо через цикл на 6-10 дни. Функциональная киста либо уйдет совсем, либо уменьшится
Анна Владимировна,здравствуйте!Я так испугалась что за 3 дня она набрала уже 2 см(До месячных,если они придут в срок еще неделя,она не вымахает до 10 см??С таким ростом,вообще как это происходит она останавливает свой рост когда прогестерон вырабатывается?
Здравствуйте, Юлия! Учитывая что в кисте описывают сетчатую структуру это может быть киста жёлтого тела, не фолликулярная, то есть она так же функциональная, рассосется самостоятельно, но если киста жёлтого тела то Овуляция была. Разобраться поможет кровь на Прогестерон через 7 дней после предполагаемой Овуляции, то есть сдать кровь на Прогестерон 8-9 октября, при цифре более 10 нмоль/мл Овуляция была, и при задержке делать тест, беременность может наступить. Чрезмерного роста кист обычно не наблюдается, то есть жидкость скопилась, дальше увеличиваться не будет, для профилактики разрыва/перекрута половой и физический покой, если боли доставляют дискомфорт рекомендуют свечи нпвс, если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника, Кетонал или дикловит, на ночь и при болях 5-7 дней. УЗИ контроль на 5-7 день цикла или при задержке.
Ольга Михайловна,здравствуйте!К сожалению прогестерон не смогу сдать,мой врач назначила мне утрожестан,я стала ставить так как испугалась роста кисты(
Как мне потом его отменять?Назначен на 10 дней 2 раза в день,чтобы я так поняла задержки не было,мне нужно будет сдать ХГЧ или тест сделать?Потому что половой акт был и это не исключает беременность
Ольга Михайловна,и если это все таки киста желтого тела,препарат утрожестан не повлияет на ее дальнейший рост?
Да, учитывая что это может быть киста жёлтого тела на 11 день, когда нужно отменять Утрожестан, в такой ситуации утром сдать кровь на ХГЧ, при результате более 5 беременность наступила, Утрожестан продолжать, учитывая что беременность наступила на фоне его приема. Утрожестан не повлияет на рост кисты, не будет стимулировать рост и не будет способствовать уменьшению, утрожестан будет способствовать только своевременной трансформации Эндометрия, если беременность не наступила. Учитывая что есть вероятность беременности в такой ситуации при болях использовать не нпвс, а спазмолитики, но шпа внутрь или папаверин ректально
Ольга Михайловна,спасибо за ответ!Можно еще вопрос,скажите пожалуйста а если будет беременность я правильно понимаю,что этот препарат мне придется использовать всю беременность?
Нет, не всю беременность, рекомендуют до 12 недель до 1 скрининга
Дальше формируется плацента и берет на себя выработку Прогестерона
Ольга Михайловна,спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
По тактике, не волноваться, значительного увеличения кисты быть не должно, половой покой, кровь на ХГЧ перед отменой утрожестана. Здоровья Вам!
Добры йдень, Юлия! Волноваться не стоит, просто цикл получается без овуляции, сформировалась функциональная киста, за такой промежуток времени вполе могла сформироваться. такие кисты обычно сами уходят с той или иной степенью дискомфорта. Не должно быть острых болей, болей по всему животу, так как иногда такая киста может вскрыться на сосуде, что требует кстренного осмотра, но это больше исключение из правил. Но, в таком случае обращаться на прием экстренно. Сейчас можно принять нурофен или нимесил. И сильно переживать не стоит, просто контроль узи на 5-10 день цикла и с очень большой вероятностью киста должна уже уйти.
Олег Владимирович, здравствуйте,у меня еще боль в боку как будто в почке с той стороны кисты,тянущая может такое быть при кисте?
Да, такое может быть при кисте, она пытается вскрыться и это может протекать с разной стпенью дискомфорта. Степень этого дискомфорта индивидуальна- от незначительной до выраженной, может сохраняться и до менструации иногда. Обычно требуется просто наблюдение, можно прием нурофена или нимесила и контроль узи после менструации. Но при острых болях или при повышение температуры, надо смотреть на очном осмотре.