Анализы щенка,стоит ли бить тревогу
Добрый день! Собака, йорк бивер, 11 месяцев 3,5 кг, сделали анализы для успокоения души(а ля чек апп), не понравились некоторые отклоненные позиции, на что стоит обратить внимание, нужно ли бежать в клинику для полного обследования? Собака бодра и весела, стул оформленный, пьет, писает, играет, кушает когда придет вдохновение , два раза в день ,иногда и три, корм сухой пурина про план, огурчик/морковка , яблочко в небольших количествах. С виду все в порядке, но повышенные лимфоциты заставляют насторожиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований крови нет выраженных изменений, характерных для патологий. Увеличение лимфоцитов ( как и других клеток крови) в процентах не является информативным, нужно оценивать абсолютные значения. В данном случае уровень лимфоцитов в абсолютных числах в пределах референса. Если какая либо симптоматика у питомца отсутствует - лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно учитывать общее состояние животного. Так как собака активна, хорошо ест и у нее нет других заметных симптомов повода для беспокойства нет
Снижены MCHC, RDW, SEGS, MONO но не критично
Анализ хороший
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, малышка вакцинирована и чем? От паразитов как давно была обработка и чем?
Переживать, экстренно бежать на прием к врачу- нет показаний, учитывая состояние любимца (аппетит и активность есть). Такие изменения в лимфоцитах могут говорить о скрытом хроническом воспалительном процессе, например, глистной инвазии, Или просто вариант нормы, рекомендуется наблюдать за анализами и пересдать через 2-3 недели. Также есть не слишком сильное изменение в щелочной фосфатазе, что может быть нормой для малышей, а также реакция печени на что-то из питания; также незначительная анемия.