Красная сыпь

Добрый день. У мужа такая сыпь проявилась сначала на одной ноге, потом прошла. Спустя неделю появилось уже на двух ногах в одном и том же месте. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что необходимо проверить? Заранее благодарю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов (сосудистых)
Появляются на фоне травматизации сосудов, возможно передавил чем-то
В таких случаях обычно рекомендуют сдать коагулограмму, оценить свертываемость
И пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото можно предположить, что это проявление петехиальной сыпи. Такое бывает при трении, сильном потении, ударах, узких носках, обуви.

Как правило, проходят элементы самостоятельно за 7-14 дней .

Если будут появляться вновь, то обычно рекомендуют контроль ОАК + коагулограмма.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на высыпания сосудистого характера. Обычно они появляются при сильных нагрузках на ноги (длительная ходьба, бег, ношения тяжестей, длительное стояние и тд).
В таких ситуациях рекомендуют наружно гель Троксевазин/троксерутин 2 раза в день - 7-10 дней.
Избегать сильной нагрузки на ноги.
Ношение свободной и удобной одежды.
Ноги не распаривать, мочалкой не тереть.
Высыпания обычно проходят через 2-3 недели.
Из обследований рекомендуется ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмма, узи сосудов нижних конечностей.
Если высыпания в течение месяца не пройдут, очная консультация врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Петехиальная сыпь (точечные кровоизлияния):
Могут появиться из-за давления (тесная одежда, долгая ходьба).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Аскорутин 1т 2 р/д – курсом 10 дней – укрепляет сосуды
Витамин К, если в коагулограмме дефицит
Наружно- мазь Троксевазин гель 2 раза в день
Носите свободную обувь
Сдайте анализы
- ОАК (тромбоциты!)
- Коагулограмма
- АЛТ/АСТ (исключить печеночные причины)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.
Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней