Вопрос дерматологу

Год назад моему сыну,24 года,удалили на плече новообразование,которое он проносил не один год,и еще год армии.Все говорили-атерома,отслужит-удалит.Удалили.Гистология показала выбухающую дерматофибросаркому.Обозначениевезде былоД48.Парень отт какого бы еще обследования и лечения отказался.Даже я-мать,была бессильна.И вот прошел год.Нового,Слава Богу,ничего не выросло,мальчик набрал вес(был худой в армии),не болеет.Поднимать больную тему не позволяет.Но скажите мне,ПРОШУ ВАС,все ли этим закончилось.Понимаю,что очень мало дала информации.Ки было около 2%.Спасибо.

Добрый вечер. Насколько я помню, на днях уже обсуждали этот вопрос. Дерматофибросаркома является злокачественным заболеванием с очень медленным ростом и частыми рецидивами опухоли в 60% случаев после проведенного хирургического лечения. Метастазы хоть и редко, но бывают, прогнозы после появления метастазов в плане прогноза жизни - неблагоприятные. Вашему сыну однозначно нужно наблюдение онколога в том числе для исключения рецидива в тканях и проведение обследование для исключения метастазов. То, как реагирует сын, это понятно. Называется отрицание болезни. Тем не менее, попробуйте найти подход, либо подключить психолога.