У мамы подскочило давление от свечки

Здравствуйте, маме 60 лет, было повышенное давление но уже год как не беспокоит тк пьет на постоянной основе телзап 12,5 + 80. Назначили свечи Индометацин, на фоне цистита и немисулид. После первой свечки и нимесулида появилась дрожь, мы подумали что она заболевает. На второй день после второй свечки подкруживалась голова и давление выросло до 150, сильная слабость и тошнота, синеют губы и трясет. Как давление нормализуется все это проходит. Ранее кардиолог назначал ей телзап и моксонидин. Выпила и то и то, давление пришло в норму. Так уже второй день. Как перестает действовать эта схема оно ползет. К врачу попадаем только во вторник, сейчас ничего не пьет. Могли так свечки повлиять? В побочных эффектах нашла повышение давления. И как из этого теперь выходить, может это криз? моксонидин У нее назначен в самой маленькой дозе.

Гипертензия
60 лет

Здравствуйте!
К сожалению, что диклофенак, что нимесулид, как любые нпвс будут вызывать дестабилизацию давления за счёт задержки жидкости и повышения тонуса сосудов. В таких случаях, если курс будет не более недели, к терапии возможно добавление моксонидина 0.2-0.6 мг в сутки, если же спустя неделю тенденция к повышению давления останется, то тогда усиливают базовую терапию. Например, добавляя блокатор кальциевых каналов, амлодипин 5 мг на вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, цистит уже почти прошел. Терапию эту мы остановили. Сделала она только 3 свечки. Очень переживаю за давление ее. Что вот так накатывает, хотя уже 1,5 дня пошло. Могли так сильно сказаться побочные эффекты от этих препаратов, что вот уже второй день пошел и все еще поднимается давление высоко?

Да, к сожалению, у некоторых пациентов дестабилизация может длиться 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам большое за ответ. Хотя бы понимаем из-за чего такое состояние продолжается. Я правильно поняла, что лечение в таком случае корректируется и какое-то время надо понаблюдать и если все стабилизируется постепенно можно вернуться к привычной схеме ?

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ! Нам теперь понятны действия. Здоровья вам!

И вам крепкого здоровья!

Здравствуйте.
На препараты из группы НПВС есть побочный в виде повышения АД.
Сколько дней прием препарата нимесулид и свечей? Вообще конечно при цистите обычно назначают спазмолитики и антибактериальную терапию.
Общий анализ мочи, Креатинин сдавали и делали ли узи почек и мочевого пузыря?
Если ранее терапия помогала, то на данный момент пока идет острое воспаление, то на экстренность использовать моксонидин. И проводить адекватное лечение по циститу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, цистит уже почти прошел. Сейчас второй день, как завершили это лечение но давление все еще повышается до 150-160. Это из-за того, что такие сильные побочные эффекты от двух препаратов? Оно вообще вернется к норме само или это только дозировку увеличивать того, что она пьет? Извините за сумбур, очень переживаю за нее.

Да, все правильно. К сожалению на эти препараты идет длительный подъём АД.
Доза телзапа максимальная до 80. Диуретик усиливать до 25 мг не хочется с учетом недавней инфекции мочевой. Вариант добавить к терапии амлодипин 5 мг и понаблюдать за давлением . контроль анализов крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое за ответ! Будем лечиться. Здоровья вам!

Здравствуйте, Ольга, да, к сожалению, все препараты из группы нестероидных противовоспалительных Могут повышать давление. Поэтому в подобных случаях, если невозможно их отменить к лечению, добавляется моксонидин 0, 2-0, 6 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ. Подскажите это прийдет в норму? Уже 1,5 дня назад все отменили, но каждые 8 часов поднимается опять до такого значения.

Здравствуйте.
Индометацин и нимесулид в связи с механизмом своего действия часто повышают артериальное давление, особенно это сказывается на пациентах с имеющейся артериальной гипертензией.
В таких ситуациях рекомендуем в период дестабилизации давления принимать моксонидин 0.2-0.4 мг. Через 1-2 недели цифры артериального давления должны нормализоваться.
Как долго Вам предстоит ещё лечить цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, огромное спасибо за ответ. Перестали почти два дня назад. Смущает, что до сих пор повышается до высоких цифр, каждые 8 часов. Видимо действие препарата заканчивается и ползти начинает. Я правильно понимаю, что из-за резкой нагрузки на организм двумя препаратами этими (тк от нимесила у нее ранее давление не повышалось, когда принимала только его), они как бы усилились и вместе с ними побочные эффекты? И через какое-то время организм это отрегулирует?

Да, всё верно. Такие явления часто встречаются, что на фоне НПВС начинает повышаться давление и привычная схема терапия перестаёт работать. Обычно через 1-2 недели после отмены НПВС стабилизируются цифры давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое вам за ответ. А то, что ее потрясывать начинает и мурашки по спине, в момент повышения давления, это так организм реагирует? Где-то со 130 начинает знобить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, извините, забыла спросить, можно ли в такой ситуации продолжить канефрон пить или лучше отменить на время?

Да, Описанные симптомы могут сопровождать повышение давления.
Температура тела не повышается?
Канефрон можно принимать, препарат на растительной основе хорошо переносится и на давление не влияет, с минимум ом побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, сначала у нее начинается с мурашек, потом легкое внесение пальцев и чуть синеют губы. Но у нее всегда такая реакция на высокое давление была. Правда сейчас так реагирует уже на 130. Может это ее в криз ввело? Температура чуть повышается, когда давление снижаться начинает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, телзап она пьет утром, но он действовать начинает не сразу. Моксонидин быстрее. Вот она выпила телзап, но ее уже начало чуть потряхивать и мурашки опять. Скоро подниматься начнет. Через какое время можно выпить еще моксонидин? Простите за сумбур. К врачу только завтра, как-то хочется ей помочь, очень переживаем и обидно, что человек два года на телзапе держал давление отлично и вот сейчас такое. Слабость, мурашки.

А подскажите пожалуйста, какое у неё давление утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, обычно всегда было 120, но она пила телзап и держала его. Сейчас оно непонятное. Может быть 100, а потом подскочить до 160. Плюс она начала пить моксонидин и получается он сбивает ей сильнее и непонятно. Держит около 8 часов.

Смотрите, если выпили телзап и давление через 1-2 часа начинает подниматься вверх, то можно выпить таблетку моксонидина 0.2 мг.
Также в таких ситуациях для предотвращения скачков давления можно на вечер подключить амлодипин 2.5 или 5 мг в зависимости от цифр давления.

Вероятно, что давление через время стабилизируется и амлодипин уже будет не нужен, но в данный момент можно рассмотреть такую коррекцию терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Юрьевна, огромное вам человеческое спасибо за такие подробные ответы! Теперь стало намного понятнее. Вы очень хороший специалист и человек. Здоровья вам!

Принятый ответ

Благодарю за добрые слова! 🙏
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!