Ощущение головокружения
Добрый всем вечер, полтора месяца назад переболел двухстороним гайморитом, песле чено поевилась боль в мышцах и ощущение головокружения, был у невролога она провеля самной марипуляции и сказала что со стороны шеи и сасудов нет проблем, и отправила на мрт головноно мозга, мрт только что сделал посматрите заключение скажите что это значит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт патологий не описывают.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются.
По поводу ринусинусопатии рекомендуется консультация лор-врача.
Марина Алексеевна, у меня хронический гацморит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Очагов демиелинизации, которые подозревал невролог, нет, это самое главное. Также описаны воспалительные изменения в придаточных пазухах носа. При необходимости рекомендуется консультация оториноларинголога. По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Зависит от смены положения тела? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас?
Мышцы болят постоянно или периодически? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Анастасия Юрьевна, головокружение сначало было неделю потом неделю небыло потом сново неделю кружилась неделю щас некружитса, кружитса это такое ощущение как будто я пъяный, но в это время я иду ровно, и вовремя ощущения головокружение быстро утомляюсь и охото спать, по поводу лора у меня храничекий гайморит.
По описанию вероятнее это функциональное головокружение, как и предполагал невролог - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лечение в таких случаях в первую очередь- это вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
+ веспирейт 1т 1р в день на 1-2 месяца.
При недостаточном эффекте добавляют СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Анастасия Юрьевна, а отчего она эта функциоральная головокружения
ПППГ чаще всего развивается на фоне повышенной тревожности, стресса, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др), на фоне перенесенных орви, приступа вестибулярного головокружения (например, ДППГ, болезнь Миньера и др).
Механизм возникновения сложный и связан с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от зрительных рецепторов, проприорецепторов(в мышцах шеи и плеч), внутреннего уха и др. В результате даже малейшие движения это,которые мозг обычно не воспринимает как патологию, при ПППГ вызывают головокружение
Анастасия Юрьевна, сегодня еще заболела шея с права и отдает в спину и шею.
Спазм и боль возникли на фоне физической или статической нагрузки или же не было никаких триггеров кроме головокружения? Может стресс, нервное перенапряжение?
Анастасия Юрьевна, физическии нагрузки.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы на фоне физической нагрузки. При грыже боль была бы только при сдавлении нервного корешка от позвоночника в руку до самых пальцев.
В таких случаях можно использовать нпвс,например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней + лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно
Анастасия Юрьевна, так у меня ещë правое плече уже несколько месяцев болит
По плечевому суставу рекомендуется консультация травматолога в таких случаях. Чаще всего длительные боли дает импинджмент-синдром. Лечением занимается травматолога-ортопед.
Анастасия Юрьевна, был у травматолога отправила на узи плечевых суставов там все норм.
Анастасия Юрьевна, тоесть у ревматолога
Анастасия Юрьевна, хотя ревматолог тоже чтавит импиджмент фото заключения приложил
Да, импинджмент-синдром выставлен ревматологом. Лечением занимается травматолог-ортопед в таких случаях. При необходимости направляют на МРТ плечевого сустава, если на УЗИ нет изменений (УЗИ все же неточный метод)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
По поводу ринусинусопатии рекомендуется консультация отоларинголога
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ).
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Сейчас появился новый канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей