Обожгла руку беременнаяч
Обожгла руку бульоном , сейчас 3 день вот такая краснота синяя страшно . Пользуюсь бепадерил мазь. Подскажите что делать ?
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Конечно, очень вас понимаю, это больно и страшно, особенно сейчас. Вы все правильно делаете, что обратились за помощью.
Самое главное и срочное — вам обязательно нужно сегодня же показать эту руку врачу. Ожог с синевой на 3-й день и ваше положение (беременность) — это прямое показание для визита к хирургу в поликлинику или травмпункт. Не ждите. Только врач может оценить глубину ожога и назначить лечение, которое будет безопасно для вас и малыша.
До визита к врачу продолжайте использовать Бепантен, он безопасен при беременности и поможет увлажнить кожу. Ни в коем случае не прокалывайте никакие пузыри, если они есть. Постарайтесь беречь руку, не подвергайте ее горячей воде и давлению.
Не волнуйтесь, вы вовремя спохватились. Сейчас ваша задача — получить квалифицированную помощь, и с ожогом справятся. Все будет хорошо, главное — действуйте.
Я прикрепила фото посмотрите
Посмотрел. Рекомендации остаются в силе
Здравствуйте
Описанная картина с покраснением и посинением кожи на 3 день после ожога чаще всего соответствует ожогу 2 степени с поражением поверхностных слоев кожи и возможным повреждением сосудов. Синеватый оттенок может быть признаком начинающегося воспаления или нарушения микроциркуляции. В таких случаях особенно важно контролировать распространение покраснения, боль, отек и появление пузырей.
Обычно при подобных ожогах рекомендуется мягкое охлаждение пораженной зоны под прохладной (не ледяной) водой в течение 10-15 минут сразу после травмы, а на последующие дни аккуратное очищение участка и нанесение средств с антисептическим и заживляющим действием. Наиболее часто применяются мази с декспантенолом, серебром или антисептиками (например, декспантенол, аргосульфан, мирамистин-гель). При выраженном воспалении нередко подключают короткий курс мазей с антибиотиком для профилактики инфицирования.
Если появляются пузыри с мутной жидкостью, усиливается боль, покраснение распространяется, появляются гнойные выделения, температура или выраженный отек — обычно требуется очный осмотр хирурга для исключения инфицирования и некроза.
Я прикрепила фото посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На фото видно ожог 1 степени. Критичного чего-то не видно (ни эпидермальных пузырей, ни нарушения целостности кожных покровов). В подобных случаях обычно рекомендуется местно применение мази с декспантенолом 2 раза в день для скорейшего восстановления кожных покровов.
Спасибо вам!