Три недели не проходит боль в горле Беременность
Добрый день. У меня беременность 28 недель 4 дня.Очень долго не проходит горло. Где-то 17.09 начало болеть горло, температура максимум до 37 поднималась, у меня из-за беременности так часто бывает но где-то через неделю прошло . Лечила дома, полоскала горло сода-соль, ромашка, таблетки Лизобакт и Мироместин. 24.09 сдала общий анализ крови и биохимию. Посев из горла сдала 26.09 в этот же день дома сделала стрептотест был отрицательный. Но результат посева пришёл вот с такими данными Neisseria sp-10*4 Staphylococcus aureus-10*4 Streptococcus гр. Viridans-10*5 30.09 была у лора он сказал что не знает нужно ли мне лечение антибиотиками и нужно советоваться с гинекологом. Мой гинеколог тем более не знает. СРБ сдала 30.09 показал 10,46. Горло болело не сильно, в последние два дня чуть сильнее но оно периодически то болит то не болит. Иногда с одной стороны иногда с другой. Кроме горла ничего не беспокоит. Заложеность носа но у меня уже много лет зависимость от сосудосуживающих спреев. Выделения слизистой нормальные, прозрачные. Если бы не беременность не обращала бы внимания, но я очень сильно переживаю за ребёнка. Подскажите что делать? Насколько опасно такое вялое и длительное течение болезни? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован как вариант нормы для беременных
Уровень с- реактивного белка незначительно повышен относительно референсных назначений что может быть признаком перенесённой вирусной инфекции или также являться вариантом нормы для беременных
Результаты мазка интерпретируют в таких случаях как нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки
Вероятнее всего в подобных случаях причиной болевых ощущений в горле могут быть остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции которые не являются значимым поводом для беспокойства и не являются опасными для течения беременности и малыша
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжоги, кислоты, горечи в горле нет. Фото прикрепила
В горле по приложенному фото есть признаки небольшой инъекции сосудов слизистой оболочки ротоглотки, которые могут быть после перенесённого ранее воспаления
Уточните пожалуйста смотрел ли лор врач гортань зеркалом или эндоскопом за этот период ?
Анна Юрьевна, с зеркалом или эндоскопом не сморел, был обычный осмотр
В таких случаях рекомендуют в первую очередь выполнить осмотр гортани у лор- врача с с помощью зеркала или эндоскопа для исключения глоточных проявлений рефлюкса, то есть заброса содержимого желудка в гортань (гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства), которые часто протекает без проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как отрыжка, изжога и прочих
Какие проявления являются очень частотой причиной затяжных болевых ощущений в горле
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста а общий анализ крови не показатель к антибиотикам?
Нет, такой результат анализа крови сам по себе не является показанием применению антибиотика в том числе в совокупности с другими обследованиями
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но также такие показатели могут быть и в норме при беременности
Такое значение СРБ как правило характерно для вирусной инфекции
В мазке на флору выделена нормальная микрофлора, которая живёт на слизистой оболочке лор органов, очень маловероятно, что это причина описанных симптомов
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, много лет на сосудосуживающих каплях, днем пока хожу что-то делаю нос дышит, если лежать то закладывает одну ноздрю но так уже много лет ничего из перечисленных симптомов нет
Все же в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа – чтобы исключить раздражение слизистой оболочки в гортани на фоне рефлюкс- заброса – это частая причина боли в горле
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценивая результаты анализа крови и мазка можно сказать с большей долей вероятности что нет необходимости в применении антибиотиков. Патогенных микроорганизмов нет в мазке, в анализе крови вероятнее всего признаки вирусной инфекции.
Понимаю что смущает длительная боль в горле, но как я поняла она не сильная?
В какое время суток больше беспокоит боль? После теплого питья и пиши проходит? По фото есть небольшое воспаление бокового валика с одной стороны больше и все, ничего страшного там нет.
Татьяна Владимировна, После еды и тёплого питья проходит ненадолго. Боль не сильная, но два дня по ночам сильно болело справа. Подскажите. А то, что в общем анализе есть отклонения - это норма для беременных или признак вирусной, или бактериальной инфекции?
Там есть и признаки вероятно вирусной инфекции (повышенные моноциты) а также изменения которые характерны для беременности.
Я бы рекомендовала в подобной ситуации пробовать применять антациды, а Вполне возможно что боль связана с наличием гастроэзофагиального рефлюкса который усиливается одновременно с увеличением плода.
Ночью а также при необходимости днём можно применять к примеру гевискон в жидкой форме или рассасывать в виде таблеток,
Татьяна Владимировна, Спасибо. Я, наверное, вам уже надоела. Неужели все эти симптомы могут быть связаны с желудком? У меня совсем не бывает изжоги, отрыжки, жжения в пищеводе. За 3-4 часа до сна я не ем.
Я понимаю ваши переживания, мы пробуем разобраться что с вами происходит. Изжога ощущается не всегда. Иногда симптомы как при фарингите. По крайней мере можно попробовать принять подобные препараты, оценить эффективность в устранении боли.
Если предположить что всё-таки в глотке вирусное воспаление, то тут ситуация тоже непростая, есть некоторые вирусы которые поражают нервные окончания, и боль сохраняется на этом фоне дольше. Причём во время беременности мы не можем использовать противовоспалительное обезболивающие средства чтобы облегчить состояние в глотке, и приходится просто ждать пока самостоятельно всё пройдёт. Можно пробовать дополнительно увлажнять слизистую глотки использовать к примеру спрей Витагиал, или чаще рассасывать пастилки с лизоцимом, больше тёплого питья.
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом ,так как по исследованиям данных за острый воспалительный процесс не отмечается. В посеве также патогенных бактерий нет. Для носа можно использоваить мометазон 2дозы 1р/д ( при необходимости ) ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. Для горла можно использовать полоскание шалфей+ромашка 4р/д.
Матвей Сергеевич. Спасибо. Подскажите. А то, что в общем анализе есть отклонения - это норма для беременных или признак вирусной, или бактериальной инфекции?
Это может быть проявленияем воспаления, но учитывая беременность необходимо ориентироваться на клинические проявления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты анализов характерны для периода беременности.
Повышение СРБ может быть после перенесённой орви .
В подобной ситуации боль может быть на фоне ГЭРБ ,заброса содержимого желудка в пищевод и глотку .
Подскажите на сколько баллов беспокоит боль в горле ? (1 минимально ,10 максимально ),нет ли изжоги /отрыжки ? Рвоты ?
Рупия Зайнуловна, Боль в горле оцениваю где-то на 3, но сложно ее оценить, так как она постоянная, не зависимо от того, глотаю я или нет. Изжоги, жжения в пищеводе, отрышки, чувства горечи, рвоты нет. Питаюсь правильно, так как у меня диагностировали гестационный диабет. А по общему анализу крови нет свидетельств вирусной или бактериальной инфекции?
Кровь может быть такая в норме во время беременности ,есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов ,что косвенно может говорить о бактериальной инфекции .
Есть еще анализ крови ,который сдавали во врем беременности ? Чтобы сравнить результаты
Рупия Зайнуловна, есть старые анализы от 12.08 и от 14.07. Загрузила анализ от 12.08 срб был 18
Если сравнить результаты анализы крови ,то можно сказать что такие изменения связаны с течением беременности . Нету признаков за бактериальную инфекцию ,в посеве так же не обнаружена патогенная микрофлора ,что подтверждает отсутствие необходимости приема антибиотиков
Рупия Зайнуловна, я сейчас вспомнила что через несколько дней как сдала анализ в августе тоже заболела но там все быстро прошло. Но если брать анализ от 14.07 то там тоже повышенные показатели, не так сильно . Лейкоциты 13,04 нейтрофилы абс 9,92 , нейтрофилы % 76,10 срб 9.90. Возможно что эти показатели растут с течением беременности?
Да ,действительно такое возможно
Рупия Зайнуловна, спасибо вам большое. Я просто уже несколько часов плачу из-за того что не знаю нужны мне антибиотики или нет. Страшно что так долго болею и неизвестно чем и как это отразится на ребёнке
Не переживайте ,действительно тут показаний для антибиотика нет .
Возможно наслоилась одна вирусная инфекция к другой ,такое тоже бывает .