Температура 38 пять дней.

Здравствуйте. Была температура 38,2 5 дней, сильная головная боль и ломота в теле, на второй день начался кашель сухой. Лечилась кагоцелом и Амбробене Стоптуссин. С 6го дня температура поднимается до 37.5, стало по-немногу откашливаться. Сейчас уже 10й день болезни. Это температурный хвост или присоединилось еще что-то?

35 лет

Здравствуйте. По описанным симптомам и анализам сейчас вероятнее всего наблюдается постинфекционный воспалительный процесс, который проявляется остаточной субфебрильной температурой, постепенным улучшением кашля и слабостью. Повышенные тромбоциты и С‑реактивный белок отражают продолжающееся воспаление, лимфоциты ниже среднего, нейтрофилы выше это типично для вирусной инфекции с возможной бактериальной компонентой.

Обычно рекомендуют продолжать наблюдение, пить достаточно жидкости, следить за динамикой температуры и симптомов. Если температура снова поднимается выше 38, усиливаются кашель или боль в груди, появляется одышка, сильная слабость обычно обсуждают повторное обследование, включающее контроль крови, рентген грудной клетки и консультацию терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Габибулла Исламович, спасибо.

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты. С-реактивный белок соответствует острому бактериальному воспалению.
В таких случаях рекомендуют начать антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По анализу крови достаточно значительно повышен срб, в таких случаях могут предположить бактериальную инфекцию.
В качестве дополнения важно сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс в легких 🙏🏼❤️
Чаще на очном приеме могут рекомендовать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, если нет аллергии, а также:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

От кашля Амбробене продолжать до 7-10 дней

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего просто не долечились , ввиду длительно болезни и изменениям в анализах (признаки бактериальной инфекции) , в таких случаях обычно рекомендуется прием антибиотиков, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток Ангелина.Как правило острая фаза вирусной инфекции длится около 5-7 дней. Иммунной системе нужно время для восстановления. В этот период субфебрильная температура может держаться до 37,0 - 37,5 °C еще 2 недели . Это и есть температурный хвост или постинфекционный астенический синдром. То, что температура не повышается до 38 и выше, а лишь поднимается до 37, 5 может говорить положительной динамике. В отношении кашля — он стал продуктивным, мокрота откашливается. По результатам анализа крови повышение тромбоцитов , С‑реактивного белка, снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов говорит об активности воспалительного вирусного процесса с присоединение бактериальной инфекции.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Орощайте зев Мирамистином 5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл. 3 раза в день 5-7 дней. (Амброксол 30 мг)
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ можно Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) по 4 капли во время завтрака, месяц . Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,7-10 дней. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Александр Александрович, спасибо!