Консультация детского дерматолога /

Высыпание круглой формы на ножке — вопрос №369766

Добрый день! Дней 10 назад на ножке у ребенка (7.5 месяев) появилось высыпание. Мазала цинковой мазью, бледнело. Думали пищевая аллергия, т.к. вводим прикорм. Пару дней назад увеличилось и стало заметно, что имеет круглую форму. Ребенок также ползает по-пластунски по всей квартире (полы моются с содой регулярно). По наблюдениям, высыпание ребенка не беспокоит. Что это может быть?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на нумулярный дерматит. С животными контактирует?
Клиент
Алина, добрый день! Нет, животных нет.

Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую, все же, сдать соскоб с кожи на пат грибы для исключения микоза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия. Вам нужно сдать соскоб на патологические грибы,для того чтобы исключить микоз.
Клиент
Марина, добрый день! Да, завтра попадем к врачу и сделаем соскоб. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше всего походе на контактный дерматит . Но грибок нужно обязательно исключить
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, добый день! Стул в норме.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нумулярный дерматит. Наружно крем Элоком 2 раза в день тонким слоем -7 дней. До лечения лучше исключить грибковое поражение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерия.
Это нумулярный дерматит.
Это связано с сухостью кожи.
Прикорм не отменять. Прикорм продолжайте вводить.
Наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + регулярно увлажняйте кожу средствами серии Липобейз бэби или Атопик.
Внутрь ничего давать не надо.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Спасибо за ответ. Препарат только такой применять или возможно есть альтернатива ГКС? Хоть и указано на препарате с 4 месяцев, но все же переживаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Именно этот. Таки высыпания во всем мире лечатся именно гормональными мазями.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Признаков грибкового поражения кожи нет. Соскоб не нужен.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, комфодерм к 1 раз в день 5 дней.
Из-за сухости кожи высыпания.
Эмоленты: 2 раза в день : Липикар Баум АП+М или Сенсадерм специальный крем