Что вас беспокоит?

Дисбактериоз или воспаление кишечника

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я уже не знаю к кому обращаться. в мае этого года укусил барлеозный клещ, назначили доксициклин. Через 3 дня начался понос пару раз в день, аппетит пропал. Курс пропил, после окончания курса стул не нормализовался, каждый раз как просыпаюсь типа спазма по ходу толстого кишечника и бежал в туалет. Положили в инфекционную больницу давали стоп диар и панкреатин. Стул чуть чуть стал лучше, анализы крови и кала норма. После выписки через пару дней опять с утра как просыпаюсь позывы в туалет кашей один раз. И целый день ложные позывы на дефекацию добавились сильные спазмы в области кишечника. Снова в больницу назначили полифепан метронидазол, панкреатин. Сделали колоноскопию довели до сигмовидной кишки сказали воспаление не понятное (сигмоидит), фгс показал гастрит. В больнице сказали воспаление по ходу толстого кишечника (спастический колит) и все. Дома сказали лечить ромашку пить диету месяц пробиотики. Выпустили спазмы еще продолжались и воспаление в кишечнике. Начал пить энтерос гель боли прошли, энтерол 5 дней, хилак форте, аципол. Все это время кашеобразный стул с утра 1 раз после хилак форте ложные позывы прошли но стул не нормализуется. Так вот вопрос может у меня дисбактериоз из за этого постоянное вздутие в кишечнике патогенная микрофлора преобладает и вызывает слабость, газы? стоит ли делать анализ на дисбактериоз мне врачи говорят бесполезно. тогда выпишите мне кишечный антисептик чобы подавить патогенную микрофлору

22 Июля 2017·Просмотров: 439·Александр, Глазов

Александр, добрый день. Обязательно сдайте кал на дисбактертоз и условно-патогенную флору с определением антибиотико- и фагочувствительности. Без этого любое лечение будет малоэффективным и порой бесполезным. А пока наладить питание, такое ощущение, что сильно диеты не придерживаетесь (прошу прощения, если ошибаюсь). Скачайте стол 4 или 13 по Певзднеру и прочитайте, что нельзя кушать. Пока готовится анализ принимайте энтеросгель или полисов, пангрол 10т.ед Здоровья Вам!

Наталья, я хотел уточнить анализ на дисбактериоз эффективен? он сможет определить патогенную микрофлору? а насчет сигмоидита. ведь в сигмовидной кишке всасывается вода и витамины. воспаление скорее связано с инфекцией?

На патогенную флору сдаётся кал отдельно. А данный анализ выявить условно-патогенную флору. Да, вероятнее всего с инфекцией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.