Бородавки после химического ожога
Здравствуйте, у моего сына на коленках вылезли бородавки после химического ожога на коленках, подскажите это не злокачественные? Или стоит бить тревогу фото прикрепила.
Здравствуйте
С учетом представленного фото можно предположить вирусные вульгарные бородавки - доброкачественные эпителиальные опухоли кожи вирусного происхождения.
Они не опасны, в рак никогда не перерождаются и не требуют никакого лечения
Здравствуйте.
По представленным фотографиям больше данных за вульгарные бородавки.
Это доброкачественные образования, которые чаще всего возникают у людей, которые имеют ВПЧ. Они не перерождаются в злокачественный процесс.
Основной метод их лечения является удаление. Это может быть с помощью лазера или криодиструкции, или хирургическим путем.
Александра Александровна, так они появились после химического ожога, ВПЧ это же передаётся половым путём?
Принятый ответ
ВПЧ передаётся не только половым путем. Он может передаваться бытовым путем.
Химический ожог поспособствовал ослаблению иммунитета кожи на месте и в результате этого, на месте заживления появились вульгарные бородавки.
Здравствуйте.
По фото изменения кожи соответствуют вирусной вульгарной бородавке это доброкачественное образование, вызванное вирусом папилломы человека. Опасности для здоровья не представляет и в рак не перерождается. Если бородавка не беспокоит, не увеличивается и не травмируется, лечение не требуется. При дискомфорте, воспалении или косметическом неудобстве можно обратиться к дерматологу для удаления (лазером, жидким азотом или электрокоагуляцией).
Рустам Гамирович, вирус папилломы это который половым путём передаётся? А почему они после ожога вылезли? В размере увеличилось, ну выросли
Принятый ответ
Существует более множество типов впч и многие из них передаются также через бытовой контакт то есть заражение может произойти не только при половом контакте. То что бородавки появились после ожога связано со снижением местного иммунитета активируя спящий вирус, который до этого мог быть в коже в неактивной форме.
Здравствуйте
Визуально по представленным фотографиям образования выглядят как бородавки вирусной природы.
Опасности в плане онкологии нет, в злокачественные не перерождаются.
В подобных случаях рекомендуется наблюдение или удаление лазером у хирурга.
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Так могут выглядеть вирусные вульгарные бородавки - доброкачественные образования без потенциала озлокачествления.
Активной тактики не требуется, только если беспокоят, доставляют дискомфорт, - можно удалить у хирурга.
Здравствуйте! Нет, это абсолютно доброкачественные образования, и подобного рода бородавки никогда не переходят в онкологический злокачественный процесс, повода для беспокойства здесь нет, консультация онколога очно тоже не нужна
Алена Георгиевна, а то что они сначало маленькие появились, а теперь выросли это норм?
Принятый ответ
Да, они могут расти, это не является маркетом злокачественного процесса
Алена Георгиевна, спасибо большое