Третье веко
Здравствуйте.10 дней назад выпало 3ье веко в обоих глазах(1/3 глаза),покраснения нет,выделений нет,через 2 дня дала табл.от глистов,не прошло,вскоре поехали в вет.клинику,осмотр:лёгкие чистые,температура 39,8,с глазами всё в порядке,сделали:мелоксивет п/к 0,5 мл и амоксисан п/к 0.5 мл,назначили антибиотики Синуксол 50 мг по 1 табл.2 раза в день 5 дней,пропили и всё то же самое.У кота(кастрат,3,5 года) поведение не изменилось,он активен,кушает,играет,ходит в туалет.Подскажите,пожалуйста,что нам теперь делать?
Здравствуйте!
Выпадение третьего века (пролапс третьего века) может быть вызвано несколькими причинам
Учитывая, что антибиотики (Синуксол) не дали результатов, а общее состояние кота хорошее, маловероятно что причина в бактериальной инфекции
Такое бывает и на фоне глистной инвазии
Уменьшение объема глазного яблока из-за обезвоживания или потери веса может привести к пролапсу третьего века
Бывает идиопатический пролапс третьего века то есть причину пролапса третьего века установить не удается. В таких случаях лечение направлено на облегчение симптомов и предотвращение осложнений
Элен Нверовна, хочу всё таки подавать коту(вес 5кг 600 гр) табл.от аллергии.Напишите,пожалуйста,какие нужно,как принимать,по сколько и какое время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Двусторонняя протрузия третьего может быть идиопатическим состоянием, не связанным с какой либо конкретной патологией. В таком случае это состояние обычно проходит самопроизвольно, вне зависимости от наличия лечения.
Если будут полностью исключены ( лабораторно) возможные хронические вирусные инфекции, офтальмологические патологии, и общее состояние питомца будет оставаться хорошим - можно ограничиться наблюдением.
Екатерина Александровна, хочу всё таки подавать табл.от аллергии.Напишите,пожалуйста,какие можно,по сколько и сколько дней.Кот весит 5кг 600 гр.