Расшифровка 1 скрининга

Что означает «преимущественная локализация хориона по передней стенке матки, краем доходит до внутреннего зева. Вхождение пуповины в плаценту у верхнего края»?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Хорион, затем плацента, локализуются по передней стенке матки, хорион может располагаться, может по задней стенке матки, и то и другое не является патологией, доходит до внутреннего зева, то есть сейчас есть краевое прикрепление, есть риск кровотечения, поэтому рекомендуют половой и физический покой, в дальнейшем хорион будет подниматься с ростом матки, и положение будет не низкое, без риска кровотечения. Вхождение пуповины у верхнего края вероятно описывают что пуповина находится не в центре плаценты, а с краю, это также только особенность, не патология, никак негативно на течении беременности не сказывается. Сейчас половой и физический покой, контроль плацентации при проведении УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю. Лёгкой беременности!

Хорион - плацента, может располагаться на любой стенке матки, передняя, задняя, боковая. В норме одна должна находиться на 2 см выше от внутреннего зева, но в 1 триместре она может располагаться низко , ближе к внутреннему зеву (внутреннее отверствие шейки матки).
До 34 недели плацента поднимается вверх(мигрирует) за счет роста матки.
Поэтому сильно изза этого переживать не стоит, но рекомендую соблюдать половой покой.

Здравствуйте!
Это значит низкое расположение (близко к выходу из полости матки) хориона, который в дальнейшем станет плацентой. При подобных результатах первого скрининга рекомендуют половой покой, обычно ко второму скринингу плацента поднимается и ее расположение становится нормальным. Также врач УЗИ подозревает, возможно, краевое расположение пуповины. По мере роста плаценты и матки Ваши результаты скорее всего станут нормой, не стоит волноваться.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Переживать не стоит, ничего критичное в данном описании нет. Хорион может располагаться по любой стенке матки, по передней стенке в том числе, это вариант нормы. То что доходит до внутреннего зева, то есть расположен на данном этапе низко, это чаще всего временная ситуация. С ростом матки он также будет подниматься. На более поздних сроках краевое прикрепление уже, обычно, не диагностируется. Но сейчас стоит себя поберечь, не поднимать тяжести, соблюдать половой покой, исключить нагрузки на пресс. По поводу сосудов пуповины - это также лишь особенность; о какой-либо патологии это не говорит