Результаты ЭКГ у детей
Здравствуйте! В чек ап решила сделать ЭКГ детям. Жалоб нет никаких. Прошу интерпретировать результаты. Старшему 13 лет. Рост 184 см, вес 65 кг. Младшей 4 года. Рост 111 см, вес 19 кг. Результаты ЭКГ прикрепляю
Здравствуйте!
По результатам заключения ЭКГ Степана-миграция водителя ритма у детей это норма, не патология, частота пульса немного снижена , может активно занимается какие то нагрузками , занимается спортом?
По результатам заключения Алисы регистрируется синусовая аритмия (нерегулярный ритм) с эпизодами миграции водителя ритма , что и то и другое является возрастной нормой, частота рельса в норме
Поводов для беспокойства нет
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Степан занимается с 4 лет каратэ. Сейчас каратэ 1 раз в неделю 1,5 часа (не получается из за лицея) и плюс 2-3 раза в неделю он занимается на тренажерах, отжимание, подтягивание. Занимается наращиванием мышечной массы. Скажите пожалуйста, такой вид физ нагрузки не является противопозанием к тому, что показало ЭКГ ?
Принятый ответ
Поэтому такая частота пульса , это называется тренированное сердце, ничего в этом плохого нет, противопоказаний для спорта никаких нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миграция водителя ритма по предсердиям- это проявление работы вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными нагрузками, недосыпанием, физнагрузками. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Ритм синусовый- это правильный ритм. Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Две экг без патологии.