Головная боль_побочка после анафранил 25 мг, флюанксол 1 мг
Добрый день! У моего брата мужская мигрень, переодически очень сильно болит голова. Врач невролог прописал таблетки, с июня месяца он их пьет - анафранил 25 мг, флюанксол 1 мг по 1 таблетке в день. Сейчас он чувствует апатию, ничего не хочется, хочется спрятаться в темноте и спать, чтобы никто не трогал. Скажите, пожалуйста, может ли быть такая побочка от этих препаратов? Также врач неделю назад дополнительно назначил циталопрам 20 мг по 1 таблетке. Что будет, если прекратить пить эти все таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невролог назначил перечисленные препараты от головной боли?
Апатия и сонливость одни из возможных побочных эффектов препаратов.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Добрый день!
Да, врач назначил эти препараты от головной боли.
А могут ли побочные эффекты проявится только через 4 месяца?
И что будет, если их прекратить пить?
Вообще если дозировка не повышалась, то нет, вряд ли симптоматика тогда связана с препаратами.
По описанию похоже на депрессию.
Можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.
Мигрень профилактируется другими препаратами, если рассматривать антидепрессанты, то это группа сиозсн(венлафаксин/дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни один из этих препаратов не применяется для профилактики мигрени и не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению мигрени. Ни зарубежом.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Добрый день!
До этого год пил ламиктал 50 мг и велаксин 75 мг.
Голова болела, но пореже.
После этого были назначены препараты, про которые я написала.
Скажите, пожалуйста, может ли быть апатия и сонливость после этих препаратов, причем только через 4 месяца после их употребления.
И если резко прекратить их пить, какие могут быть побочные эффекты?
Венлафаксин при мигрени начинает работать только в дозировке от 150мг в сутки. 75 мг при мигрени практически не эффективно, поэтому и эффект был недостаточный. Ламиктал при мигрени используется только при частых мигренозных аурах(зрительная, сенсорная, речевая), на головную боль он не влияет.
Анафранил - это немного устаревший антидепрессант. В современной медицине практически не используется, только при резистентных депрессиях, когда ничего не помогает. Флюанаксол - это антипсихотик. Зачем он при мигрени, не очень понятно,тем более в сочетании с анафранилом, т к они оба обладают седирующим и снотворным эффектами. Сочетания препаратов странные. Только венлафаксин ранее мог хорошо подойти,но дозировка была нерабочей.
Анафранил отменяется по 1/4т каждые 3 дня. Флюанаксол в целом можно отменять и сразу, если это не очень высокие дозировки. Синдрома отмены они обычно не дают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначенные препараты не лечат мигрень
В таких случаях лучше рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Добрый день!
Назначенные препараты -это лечение не мигрени, а, скорее всего, депрессии или тревожного расстройства
Ваш брат, по всей видимости, страдает не просто мигренью, а хроническим аффективным (депрессивным) или тревожно-депрессивным расстройством. Головные боли являются либо его соматическим проявлением, либо сопутствующим заболеванием.
То, что вы описываете — апатия, желание спрятаться, спать — это НЕ побочный эффект. Это классическая клиническая картина тяжелой депрессии. Текущая терапия не работает, и болезнь прогрессирует.
САМОЕ ГЛАВНОЕ И ВАЖНОЕ: Ни в коем случае нельзя резко прекращать пить эти таблетки! Это вызовет тяжелейший синдром отмены и может быть опасно.
В ближайшие дни найдите для брата врача-психиатра. Его проблемой должен заниматься именно этот специалист, а не невролог.
До визита к врачу пусть он продолжает принимать все таблетки, как назначено
На приеме у врача обязательно расскажите, что раньше он принимал Велаксин и Ламиктал, и на этой схеме ему было лучше.
Например Велаксин (Венлафаксин) 75-150 мг + Ламиктал (Ламотриджин) 50-100 мг. Эта схема одновременно и эффективно лечит депрессию, и является одной из лучших для профилактики мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте! указаны препараты не применяются для лечения мигрени
дозировка венлафаксина неэффективна
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»