Стеноз сонной артерии
Добрый день ! Пи результатам УЗИ у мамы обнаружен стеноз левой сонной артерии до 56%, говорят что если более 50% то показана операция. Очень переживаем . Подскажите пожалуйста, есть ли консервирование метров лечения в данном случае ? Спасибо!
Нет
43 года
Здравствуйте
Обычно оперативное лечение показано при стенозе 70% и более
В таких случаях рекомендуют выполнение кт -ангиографии с контрастированием(более объективный метод чем УЗИ) и если 70% и более, то консультация сосудистого хирурга
Также в таких случаях рекомендуют прием статинов , целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л и прием аспирина 75 мг