Синусовая аритмия
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ребенку психиатр назначал гуанфацин, у ребенка расстройство аутистического спектра + сдвг, перед вводом гуанфацина меряли давление 128/88 и пульс 90, но он кричал, то было 116/80 и пульс 88, и врач дал добро с таким давлением начинать гуанфацин. Пьем уже месяц 1мг, вчера нужно было добавлять до 2мг, но стала мерить давление а там показывает сердечко(аритмия), я не обратила внимание и дала 2мг, утром так же замерила давление было 105/56 и пульс 99 и опять показало аритмию. Сьездили на кардиограмму- прикрепляю. Что теперь делать, нужно ли делать холтер или узи сердца? Нужно ли отменять гуанфацин? Если не отменять гуанфацин то какую дозу сегодня давать если вчера уже дала один раз 2мг. Ребенок не вялый, ничего не беспокоит вроде, особо не разговаривает. Гуанфацин + атомоксетин ему помогают с концентрацией внимания, бросать лечение не хочется, если конечно синусовая аритмия не изза гуанфацина. Ещё подскажите пожалуйста можно ли с такими препаратами лечить насморк сосудосуживающими каплями?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ имеется синусовая аритмия , для детей это абсолютная норма, частота пульса тоже в рамках нормы, регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проводящей системы сердца, не расценивается , как патология, не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
Таким образом , можно сказать, ЭКГ в рамках возрастной нормы.
Дело в том, что на аппарате появляется сердечко, так как имеется именно это синусовая аритмия , соответственно, это не отклонение и никаких противопоказаний для лечения нет
Фатимат Магометовна, спасибо большое!
Тогда оставляю 2мг гуанфацина. Подскажите ещё пожалуйста а можно сосудосуживающими препаратами капать на приёме гуанфацина который снижает давление
Можно , только контролируете давление , чаще всего 90 и более для них норма
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синусовая аритмия – чаще всего дыхательная аритмия. Вариант нормы в этом возрасте. Неполная блокада правой ножки пучка гиса просто особенность проведения импульса. Можно предположить, что сам препарат не повлиял на изменение по ЭКГ.
ЭКГ без отклонений
В подобной ситуации препарат не отменяют
гуанфацин может провоцировать развитие брадикардии( снижение пульса)
Поэтому, есть смысл контролировать пульс.
Сосудосуживающие капли по мере необходимости можно использовать, но с большой осторожностью.
Под контролем давления
Лучше всего отёк в носу убирают гипертонические растворы. Промывать ими нос. Возможно применение комбинированных капель, например, виброцил. У него меньше побочных явлений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, также патологией не считается.
Дозировку препарата можно оставить прежнюю
Принятый ответ
Добрый день.
По ЭКГ зарегистрирована синусовая аритмия это физиологическая аритмия у детей, связана она с актом дыхания, т. е. на вдохе ЧСС увеличивается, на выдохе уменьшается.
Лечить не нужно.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенности проведения импульса, также встречается в норме.
Противопоказаний к применению препаратов нет.
Сосудосуживающие капли используем не более 3 раз в день , не более 5 дней.