Расшифровка ЭКГ

Заболело сердце сделали ЭКГ беспокоит учащенной пульс и переодически выскакивает аретмия

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и немного учащенное сердцебиение. Аритмий , ишемии по данным ЭКГ нет. Есть минимальные изменения- Нарушения реполяризации - он. не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Пульс в спокойном состоянии выше 80 всегда?

Нет к вечеру

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с пульсом 83 , клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
При наличии таких жалоб рекомендуют выполнение холтера с целью получения более полной информации (средний пульс, количество экстрасистол, преходящих аритмий)
Далее уже по результатам решается вопрос о необходимости проведения дополнительных обследований

Я делала холтер сейчас вложу

Вложила

По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом 75 уд /мин , значимых пауз и блокад не выявлено(АВ блокада 2 степени 1 тип и СА блокады являются вариантами нормы) , зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

Вложила результаты холтера

Ав блокада -не требует медикоментозной терапии, экстрасистолы в пределах нормы , что также не требует лечения.
С сердцем все хорошо у Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ все в порядке, аритмии и блокады не выявлены. Ишемии нет!
Что касается жалоб, то наиболее показательно в подобных случаях выполнение холтер ЭКГ для оценки суточной динамики ритма.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Холтер тоже вложила результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии не выявлено , регистрируется изменение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы;
если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет

Щитовидка нормальная, ферритин низковат

В такой ситуации лучше Решить вопрос с терапевтов о необходимости препаратов для железа , не всегда они нужны

А так сердце нормальное?

Да, по сердцу все хорошо, не переживайте)