Конъюктивит, ранка. Что с глазом?

В среду 1.10 зачесался внешний уголок глаза утром. Я не обратила внимания. Потом в течение дня чесался, покраснел немного. Я стала мазать гидрокортизоном и тетрациклином,к вечеру присмотревшись еле видео был микропрыщичек в уголке, так же чесался. 2.10 добавила к мазям капли тобрадекс. На месте прышичка образовалась как ранка, щипала. В субботу 4.10 поехала в офтальмологический травмпункт, поставили диагноз острый конъюктивит, по поводу ранки сказали что это просто ранка. Прописали капать офтальмоферон и сигницеф. Правильное ли лечение? Что делать с ранкой?

Нейродермит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, фото прикрепила. Аллергии нет, простуды нет, с лор органами все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией.
Прикрепите, пожалуйста, к вашему вопросу фотографию глаза в хорошем качестве, где смотрите прямо, а также фотографию с оттянутым кнаружи нижним веком .
Симптомов орви нет сейчас ?

Дарья Вячеславовна, фото прикрепила. Орви нет

По фото видно , что развивается воспалительный процесс слизистой глаз . Плюс закупорилась железа в веке. Вот что я бы порекомендовала своему очному пациенту при такой клинической картине:
К каплям сигницеф я бы добавила еще дексаметазон 4 р в день, офтальмоферон не надо ( его я бы убрала ) . После капель рекомендовала бы закладывать флоксаловую мазь 3 р в день . Курс обычно на 7 дней .

Дарья Вячеславовна, ранка во внешнем уголке глаза это закупорка? Тобрадекс нельзя вернуть капли?

Это не ранка , а закупоренный выводной проток мейбомиевой железы , который воспалился. Менять препарат резко не стоит, это же антибиотик .

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите, краснота в глазу немного прошла, во внешнем уголке ранка так и есть, но уже вроде чуть лучше. Внутренний уголок опух, режет при моргании и больновато, зудит иногда. Ничего нового не делать? Продолжать лечение?

Дарья Вячеславовна, слезится ещё

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, есть ли общие проявления вирусной инфекции(насморк, боль в горле)? И продолжаете ли применение Тобрадекса?

Виктория Николаевна, фото прикрепила. Орви нет. Тобрадекс перестала капать, капаю то что прописал врач

Виктория Николаевна, ранка во внешнем уголке глаза это закупорка? Тобрадекс нельзя вернуть капли?

Ознакомилась с фото. Подскажите, а герпес был у вас когда-нибудь, может в других локализациях?

Виктория Николаевна, очень давно был на губе. Лет 15 назад

Во внешнем уголке глаза не похоже на закупорку железы, плюс зуд смущает, а вот закупоренная сальная железа у вас определяется в толще нижнего века. Что касается Тобрадекса да, я бы оставила его на самом деле по 1 кап. 4 раза в день на 7-10 дней, так как тут в комбинации и антибиотик и ГКС(снимает отек и воспаление).
Во внешнем уголке глаза и на самой конъюнктиве в области локального покраснения, если присмотреться, видно пузырьки - это может быть герпетический конъюнктивит, либо же проявление бактериальной инфекции, лечение будет отличаться

Больше склоняюсь локальному воспалению конъюнктивы, возможно как раз из-за микротравматизации присоединилась инфекция, а закупорка железы в толще века независимое состояние. К Тобрадексу рекомендуется добавить мазь Флоксал или Офтоципро - наносить на ранку в уголке глаза и закладывать за нижнее веко 3 раза в день(7-10 дней).
Если на фоне лечения не будет улучшений, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для решения вопроса о дальнейшей тактике и коррекции лечения при необходимости.
Если заметите появление новых пузырьков/воспалительных элементов в области вокруг глаз, то сразу показаться офтальмологу лучше

Виктория Николаевна, здравствуйте. Подскажите, краснота в глазу немного прошла, во внешнем уголке ранка так и есть, но уже вроде чуть лучше. Внутренний уголок опух, режет при моргании и больновато, зудит иногда. Ничего нового не делать? Продолжать лечение?

Виктория Николаевна, слезится еще

Здравствуйте! Получается, что применяете сейчас Тобрадекс и Флоксал(или Офтоципро)? Можете наносить Флоксал так же локально на внутренний уголок. И продолжаем лечение до конца курса 7-10 дней. Дополнительно можно подключить увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантелона(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика, соблюдая интервал с другими каплями 10-15 минут.

Виктория Николаевна, тобрадекс, сигницеф, а флоксал сегодня только купила.

Сигницеф и Тобрадекс одновременно не рекомендую применять, так как оба препарата антибактериальные(в Тобрадексе еще глюкокортикостероид). Нужно закончить полный курс одного из препаратов и уже потом по мере необходимости начинать использовать другой(если гнойного отделяемого нет, то необходимости в АБ-каплях нет). Флоксал - тоже антибактериальный препарат, но в форме мази, он совместим и с сигницефом и с тобрадексом. Но более трех АБ-препаратов точно не рекомендуется применять одновременно, так как можно «залечить» глаз, что приведет к резистентности(устойчивости) к действующим веществам

Виктория Николаевна, тогда сигницеф и флоксал оставить? Гноя вроде нет, только слезится периодически.

Тобрадекс в общей сложности сколько дней капали?

Виктория Николаевна, 5 дней

До 7 дней рекомендуется капать, чтобы не прерывать курс, но если одновременно уже капали Сигницеф и начали его позже, то тогда можно отменить и продолжить Сигницеф так же до 7 полных дней

Виктория Николаевна, подскажите, а жжение может быть из-за лекарств? Или это нормально при болезни? Прям невозможно. Во внутреннем уголке глаза жжет, припухшее, как что-то режет или подергивает, болят веки где припухло.

Приложите, пожалуйста, актуальные фото, как сейчас выглядит глаз

Виктория Николаевна, загрузила

Посмотрела, визуально глаз спокойнее - отек и покраснение стали меньше. По поводу жжения в уголках, особенно, где была ранка - да, может быть такая реакция после закапывания глазных капель. Если есть дискомфорт на коже век, то локально можно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день(строго для наружного применения). А так все по плану, заканчиваем курс лечения и оставляем увлажняющие капли с декспантенолом - они будут увлажнять и восстанавливать/заживлять слизистые оболочки после лечения.

Виктория Николаевна, жжение постоянно во внутреннем уголке внутри,не только когда капаю капли. Там где была ранка все спокойно. Антибиотик продолжать? Увлажняющие капли купила, капаю

Да, обязательно курс до конца прокапать(7-10 полных дней)

Виктория Николаевна, на ночь выпила антигистаминное. Сейчас жжения вроде нет, но проснулась, глаз закисший был, гной наверное стал выделяться. Фото загрузила

Гнойное отделяемое аккуратно вытираем ватным диском смоченным в растворе хлогексидина, далее все по схеме - сингицеф, флоксал, увлажняющие капли. Если гнойное отделяемое продолжит беспокоить, то в самом начале промываем антисептическими каплями пиклоксидин(Пикторид, бактавит, окуларис) по 1-2 кап. 3-5 раз в день, а далее уже по схеме. Если на фоне лечения не будет положительной динамики, то рекомендуются очный осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил на щелевой лампе(биомикроскоп) состояния слизистых и скорректировал лечение при необходимости

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

Ольга Сергеевна, прикрепила фото. Симптомов орви нет

Ознакомилась с фото. Глаз сейчас не болит? Проблем с зубами, суставами, ЛОР-органами нет?

Ольга Сергеевна, больновато моргать, во внутреннем уголке глаза зуд. Воспалены немного десна с правой стороны в двух местах, уже проходят. Проблем с лор органами нет

Ольга Сергеевна, с суставами проблем нет

Поняла Вас.
Есть воспаление слизистой глаза. Ранка на веке, вероятно от произошедшей закупорки железы, механически травмированной.
Сейчас можно закапывать Сигницеф по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко, а так же наносить на ранку 2 раза в день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, краснота в глазу немного прошла, во внешнем уголке ранка так и есть, но уже вроде чуть лучше. Внутренний уголок опух, режет при моргании и больновато, зудит иногда. Ничего нового не делать? Продолжать лечение?

Ольга Сергеевна, слезится еще

Приложите, пожалуйста, фото на сегодняшний момент.

Ольга Сергеевна, загрузила фото

Ознакомилась. Видна положительная динамика, небольшая пока, но есть. На внутренний уголок и на ранку наносите мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день до 7 дней.

Ольга Сергеевна, подскажите, а жжение может быть из-за лекарств? Или это нормально при болезни? Прям невозможно. Во внутреннем уголке глаза жжет, припухшее, как что-то режет или подергивает, болят веки где припухло.

Больше похоже, что это один из симптомов заболевания.
От капель может щипать, но через несколько минут дискомфорт проходит.
Антигистаминный препарат сейчас не используете?

Ольга Сергеевна, антигистаминный нет

Попробуйте на ночь использовать, он поможет снять отек, зуд.

Ольга Сергеевна, выпила на ночь антигистаминное. Сейчас жжения вроде нет, но глаз закисший был, гной видимо стал выделяться. Фото загрузила

Да, такое возможно. Сейчас отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Капли, мазь, антигистаминный препарат продолжайте. В динамике контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно тыла закупоренная железа, которая нагноилась и прорвалась. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.

Александра Евгеньевна, прикрепила фото

Фото просмотрела. По фото видно, что в толще нижнего века есть округлое образование. Но также есть и воспалительный процесс в конъюнктиве. Капли сигницеф назначены верно. Они капаются по 1 капле 4 раза в день. Также в подобных случаях рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, образовпние там как пузырек внутри века, но мне кажется оно там давно, дискомфорта не доставляет. А что за ранка во внешнем уголке? Что с ней делать?

Ранка - это вскрывшаяся закупоренная железа реберного края века.
А внутри века такая же закупоренная железа.

Александра Евгеньевна, ранку чем-то мазать для заживления? Это не герпес у меня?

Нет, не он.
Мазь флоксал или офтоципро антибактерильный препарат, как раз подходит в данном случае

Александра Евгеньевна, капли тобрадекс не нужно опять капать?

Нет, Вы же капаете сигницеф. Это антибактерильный препарат. А перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой ( тобрадекс также содержит антибактерильный компонент тобрамицин) нельзя, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, краснота уи6лазу немного прошла, во внешнем уголке ранка так и есть, но уже вроде чуть лучше. Внутренний уголок опух, режет при моргании и больновато, зудит иногда. Ничего нового не делать? Продолжать лечение?

Александра Евгеньевна, слезится еще

Здравствуйте. Вы капаете капли сигницеф и мазь флоксал, верно?

Александра Евгеньевна, капала сигницеф , тобрадекс, а флоксал сегодня только купила. Тобрадекс в общей сложности 5 дней капаю.

Тобрадекс содержит гормональный компонент, который вам сейчас не показан. Поэтому про тобрадекс - я его не рекомендовала. Хорошо, что купили мазь. Лечение ей и капли сигницеф.

Александра Евгеньевна, подскажите, а жжение может быть из-за лекарств? Или это нормально при болезни? Прям невозможно. Во внутреннем уголке глаза жжет, припухшее, как что-то режет или подергивает, болят веки где припухло.

Жжение в момент использования препаратов?

Александра Евгеньевна, нет, постоянно. Фото новые загрузила. Жжет прям внутри внутреннего уголка, и припухший. Слезится и болит при моргании

Александра Евгеньевна, уже думала может препаратами пожгла

После мази не лучше? Начали её использовать?

Александра Евгеньевна, утром начала ей мазать и мне кажется после нее так стало . Прям болит припухшее и жжет внутри. Посмотрю как завтра будет

Можно добавить гель, который восстанавливает повреждённые структуры, корнерегель за веко и наверх на реберный край века.

Александра Евгеньевна, капли и мазь продолжать? Это не от них? Купила сегодня еще оптинол мягкое восстановление

Нет.
Оптинол мягкое восстановление тоже содержит декспантенол, как и корнерегель, но в меньшей степени.

Александра Евгеньевна, на ночь выпила антигистаминное. Сейчас вроде жжения нет, но был закисший, гной наверное стал выделяться. Фото прикрепила как сейчас

Просмотрела. Самого гнойного отделяемого не видно. Но глазик раздражен. Обязательно использовать увлажняющие капли

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Иван Александрович, прикрепила фото

Иван Александрович, Вы так и не ответили мне. Подскажите, краснота в глазу немного прошла, во внешнем уголке ранка так и есть, но уже вроде чуть лучше. Внутренний уголок опух, режет при моргании и больновато, зудит иногда.

Да посмотрел, в таких ситуациях можно оставить сигницеф 1 кап 4 р в день, офтальмоферрон не нужен, я бы рекомендовал добавить мазь флоксал или офтоципро дважды в день. Осмотр у врача в динамике