Прозрачный кончик зуба
Здравствуйте. Мне 35 лет. В подростковом возрасте выравнивала зубы и исправляла щель и прикус, не удалив восьмерки, которые росли горизонтально. Удалила их только к 34 годам. Из-за этого была скученность, и за годы зубы снова искривились. Зимой буду ставить элайнеры. Имею очень чувствительную эмаль. Всегда аккуратна с перепадами температур и слишком твердой пищей. Некоторое время назад (около года) кончики передних верхних зубов стали полупрозрачными. Выделила красным на фото. Более того 1-й верхний зуб будто бы шатался, хрустел. Он ещё и кривится-вдавлен внутрь. От этого немного ноет. По кт и визуальному осмотру врача зуб здоров. Сказал, что это норма, так бывает (шатание), и посоветовал сменить пасты. Я сменила на те, в которых фтор и кальций (Пародонтакс и Лакалют), и купила гель Асепта. У меня есть несколько вопросов, буду благодарна за ответы: 1. Как убрать прозрачность и надо ли убирать, достаточно ли моих средств? 2. У меня есть скол на переднем верхнем зубе. Он давний. Можно ли его отреставрировать и это делать лучше до элайнеров или после? 3. И в целом не вредны ли мне элайнеры с моей чувствительной эмалью и такой прозрачностью? Прикрепляю 2 новых фото и 1 старое за 2010 год. Видна динамика искривления.
Здравствуйте, Юлия!
1. В подобных случаях сначала нужно укрепить эмаль. Паст и гелей недостаточно. В таких случаях можно посетить очно стоматолога для профессионального фторирования и реминерализации. Это поможет снизить чувствительность и остановить истончение эмали. Но ничего критичного на фотографии не вижу, не переживайте.
2. Реставрацию скола лучше делать после лечения элайнерами. Когда зубы выровняются, реставрация будет более точной и долговечной.
3. Элайнеры в таких случаях не противопоказаны. Это щадящая система. Но перед их установкой в подобных случаях провести укрепление эмали, чтобы избежать усиления чувствительности во время лечения.
Изабела Ваховна, мой врач сейчас на месяц в отпуске. А я хотела не медлить. Не могу пока самостоятельно сделать этого фтор-лаком? Может, посоветуете средства. На счет прозрачности. Фото не отражает, но он действительно прозрачен на 50%. Если сзади подставить ушную белую палочку, она дает белый свет, и прозрачность уходит.
Поняла.
Но вообще фторлак используется только в условиях кабинета, потому что нужен специальный пустер, чтобы просушивать лак , а также лампа.
В будущем после элайнеров тогда в таких случаях винирами зубы покрыть, чтобы защитить
Здравствуйте,
Исправить прозрачность зубов можно и желательно укрепить их. Одним из методов лечения является художественная реставрация с помощью светоотверждаемого материала делается примерно 30-40 минут. Скол так же лучше убрать, нужно закрыть скол зуба, так как если оставить все как есть в последующем может пойти трещина на зубе. Нет, элайнеры не вредны.
Здравствуйте,Юлия.
1. Прозрачность кончиков зубов — это явление называется гипоплазия эмали или, в более легкой форме, истончение эмали. Полностью убрать уже имеющуюся прозрачность консервативными методами (пастами, гелями) ,невозможно. Эти средства могут укрепить эмаль и снизить чувствительность, но они не могут нарастить утраченный объем ткани. Чаще используют для решения данной проблемы реставрация Зубов или виниры.
Шаткость одного зуба при общей скученности не является нормой, а является следствием нарушения прикуса.
После выравнивания, т.е. ношения элайнеров, шаткость, скорее всего, пройдет.
2. Можно и нужно. Однозначно до начала лечения элайнерами.
3. Элайнеры — это один из самых щадящих методов ортодонтического лечения для чувствительных зубов.
У вас остались еще вопросы?
Здравствуйте, Юлия)
Восстанавливать режущие края лучше после лечение на элайнерах, так как положение зубов будет изменено, и будет немного другая нагрузка. Возможно тогда лучше рассматривать вариант восстановления винирами, так как при восстановлении композитов, есть риск скопа уже пломбы.
Чувствительная эмаль не является противопоказанием к элайнерам, у них более щадящая нагрузка , чем у брекетов.
Прозрачные режущие края как давно стали заметны? Или всегда так было?
Наталья Александровна, около года, когда я применяла пасту Biorepair. И тогда же шаткость зуба. Сейчас сменила на вышеперечисленные, шаткость прошла. Он не то, что шатался в прямом смысле, будто отщелкивал.
Вообще санация полости рта идет перед ортодонтическим лечением, но режущие края лучше делать после, так как будет понятно итоговое смыкание Зубов )
По поводу прозрачности , рекомендована реминерализующая терапия. Она насыщает эмаль минералами и делает ее более крепкой)
Принятый ответ
Обычно это гель R.O.C.S или
Tooth Mooth
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . По фото не видно ничего криминального ,такая прозрачность режущего края , может быть вариантом нормы строения зуба,а может возникать на фоне стираемости тканей из-за особенностей строения прикуса.Для понимания ситуации ,желательно анализировать всё происходящее в зубочелюстной системе ,на очном осмотре. Зубные пасты в любом случае тут не исправят существенно ситуацию. Скол эмали лучше реставрировать по завершению ортодонтического лечения.Подвижность зуба может быть физиологической ,вариант нормы или патологической ,на фоне перегрузки зубов ,ри определённых условия прикуса.Элайнеры ни как не влияют на состояние эмали .но требуют хорошей гигиены полости рта , как и брекеты ,которые могут влиять на состояние эмали.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прозрачность режущих краёв чаще бывает при истончении эмали, это не опасно, но полностью убрать её пастами и гелями невозможно. Ваш уход с фтором и кальцием правильный, он укрепляет эмаль и снижает чувствительность. Дополнительно можно курсами использовать реминерализующие гели. Скол лучше реставрировать после лечения на элайнерах — во время выравнивания изменится нагрузка и есть риск повреждения пломбы. Элайнеры при чувствительной эмали не противопоказаны, наоборот, они действуют мягче, чем брекеты. Главное — регулярная гигиена и контроль у стоматолога.