Что вас беспокоит?
Холестероз желчного пузыря у ребенка в 6 мес
Здравствуйте, делали узи полых органов, когда смотрели почки. Обнаружили эхо признаки холестероза. Подскажите, насколько это опасно и что с этим делают? К гастроэнтерологу записаны, но через 2 недели только. Ребенок на смеси альфаре гастро, из прикорма пока введена только гречневая каша. На альфаре гастро, так как после нан 1, и симилака был то запор то понос. В больнице начали давать альфаре, 6 мес на нем все хорошо. В больницу попали на фоне проблем с жкт после молочной смеси, но никаких проблем выявлено не было. Со сменой смеси все стало хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предположить функциональную дискинезию желчевыводящих путей с начальными проявлениями холестероза что не является опасным состоянием в детском возрасте но требует динамического наблюдения
Как правило в похожих случаях рекомендуют продолжить кормление адаптированной смесью Альфаре она у вас хорошо переносится осторожно -вводить прикорм избегая жирных продуктов начинать с овощных пюре (кабачок ,цветная капуста, затем мясо нежирных сортов )
-контрольное УЗИ через 3-6 месяцев для оценки динамики
-достаточный питьевой режим
Хочу уточнить у вас какой возраст ребенка ?есть ли семейная предрасположенность к заболеваниям желчного пузыря ?
Мария, здравствуйте. Ребенку 6 мес, уже в 2 мес на узи была замечена какая-то взвесь, но тогда еще не придали этому значения.
Нет, в семье ни у кого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения по УЗИ не является клинически значимой патологией и не требуют какого-то дообследования и специфического лечения. Можете не переживать
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад6 ответов
- 4 часа назад3 ответа