Витилиго?
Здравствуйте, в настоящий момент лечу диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз. С июня принимаю тирозол, на данный момент принимаю поддерживающую дозу 0.25 мг. На днях заметила, что на ногах появились белые пятна, очень похожие на витилиго. Одно побольше и много маленьких. У мужа витилиго с детства, по этому знаю как оно выглядит. Шрамы исключаю, никаких болячек там не было. Может ли это быть действительно витилиго и если да, что с этим делать? Может ли это быть взаимосвязано с моим заболеванием щитовидной железы? К эндокринологу иду через 2 недели, может стоит попросить дополнительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение осмотра с помощью лампы Вуда.
В случае витилиго возможно появление новых очагов.
Сложно сказать, с чем связаны появления очагов при витилиго в конкретных случаях, но вероятна гормональная и иммунная причинно-следственная связь.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию картина характерна для витилиго
Заболевание хроническое, вылечить до конца способов в настоящее время нет
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить дерматолога очно
- Провести дерматоскопию -посветить в лампе Вуда
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
- Проверить работу жкт, если есть проблемы решать их совместно с гастроэнтерологом. Здесь могут быть нарушены процессы усвоения полезного из продуктов питания
- выполнить анализ крови для диагностики аутоиммунных процессов в Щж: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к то. Расшифровка и лечение у эндокринолога ( это у вас под контролем)
- Минимизировать стрессы
-Спать положенное количество часов
Наружно: Протопик 2 раза в день
Курс на 3 мес, далее 2 раза в неделю 3-4 мес
Главное: перед выходом на улицу наносить спф 50+ ( летом)
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для Гипопигментации.
Вы хоть и написали про отрицание травм,но очень все же похоже на травму.
Очно обратиться к дерматологу для осмотра в лампу Вуда и осмотра цвета волос в очаге для исключения Витилиго
Наносить спф 50+ при выходе на солнце
Увлажнение эмолентами этих участков длительно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По фото по одному высыпанию витилиго точно не поставить. Тем более, что очаг очень маленький.
Необходимо подтвердить диагноз на очном приеме путем осмотра под лампой Вуда
Вообще, да, связь витилиго с аутоимунными болезни щитовидной железы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили можно предположить о витилиго. Это кожное заболевание, до сих пор не изучено до конца, лечения 100% нет. Витилиго в основном вызывает косметический дефект.
Лечение нанесение гормональных препаратов рекомендовано дермовейт крем 2 р в день в течении 1 месяца, месяц перерыв и повтор. Использование СПФ защитных кремов
Если обращаться очно, возможно назначать лечение физио процедуры. Здоровья Вам