Черный кал

Здравствуйте, с начала сентября началась каждодневная тошнота, изжога, редко боли в желудке. Вроде как начал нормально питаться, последний 2 дня была тошнота и изжога, но они уже были не такие сильные, слабые были, боли пропали. Пил алмагель и омез, омез последний раз пил сегодня, алмагель пил последний раз 2 дня назад как раз. Сегодня сходил в уборную, кал черный. Черную пищу не употреблял, последний раз пил омез и все.

Псориаз
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить желудочно-кишечное кровотечение из верхних отделов ЖКТ вероятно связанное с эрозивным гастритом язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки возможно осложненной кровотечением что объясняет предшествующие диспепсические симптомы появление мелены и требует экстренной госпитализации особенно учитывая длительность анамнеза диспепсических явлений и внезапное появление признаков кровотечения.

Как правило в похожих случаях рекомендуют немедленно обратиться в приемное отделение больницы или вызвать скорую помощь поскольку черный стул является признаком кровотечения из верхних отделов ЖКТ ,прекратить прием всех лекарственных препаратов, до осмотра врача не принимать пищу и воду до проведения экстренной ФГДС ,подготовиться к возможной госпитализации взять с собой документы и список принимаемых лекарств не заниматься самолечением поскольку желудочно-кишечное кровотечение может быть жизнеугрожающим состоянием при ухудшении самочувствия слабости головокружении снижении давления немедленно вызвать скорую помощь.

Хочу уточнить у вас есть ли сейчас слабость головокружение учащенное сердцебиение снижение артериального давления ???какой характер и консистенция стула ?принимали ли НПВС
аспирин другие лекарства способные вызвать кровотечение ?есть ли в анамнезе язвенная болезнь гастрит ?употребляете ли алкоголь? готовы ли немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью поскольку данная симптоматика требует неотложного вмешательства?

Мария Алексеевна, нет, все в норме, единственное НО, что я 2 дня назад ел свеклу, но вчера у меня был поход в уборную и там все было нормально. Головокружения, слабости нету, сегодня кроме омеза ничего не употреблял

Никита , здравствуйте
На фоне свеклы может быть потемнение стула в течение трех дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют вызвать БСМП и обратится в дежурный хирургический стационар, для исключения ЖКК (желудочно кишечное кровотечение), которое может являться причиной появления тёмного стула. Как правило в рамках приёмного отделения, при наличии чёрного стула, проводят диагностическую ФГДС, для исключения эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же осматривает врач хирург. Если в госпитализации нет необходимости, то человека отпускают домой, на амбулаторный этап диагностики и лечения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется очная консультация врача . Сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, пройти фгдс для диагностикизаболеванииверхних отделов желудочно-кишечного тракта, узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо пройти дообследования сдать:ОАК,БХ крови, УЗИ ОБП, анализ на скрытую кровь в кале. И по результатам при сохранение жалоб обратиться к врачу терапевту или гастроэнтерологу для определения дальнейшей тактики лечения