Тяжесть в заднем проходе
Здравствуйте, беременность 28 недель, два дня назад много убиралась дома, появилась боль в области копчика и тяжесть в заднем проходе, сегодня боль в копчике ушла, п тяжесть в заднем проходе осталась, сильных болей нет, тяжесть усиляется при ходьбе. Через2 дня иду на прием в консультацию. Переживаю, что это может быть угроза преждевременных родов или укорочение шейки. Такие ли симптомы обычно? Измеряли шейку 4 недели назад, было 33, потом 29.09 была тоже 33. Но тогда и тяжести не было. Стоит ли мне завтра экстренно обратиться к врачу или дождаться приема?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило за угрозу могут говорить постоянные и частые боли внизу живота, кровянистые выделения, укорочение цервикального канала может происходить и совершенно без симптомов дискомфорт в заднем проходе не является абсолютным признаком угрозы беременности, может быть связано например с появлением геморроидальных узлов. Для контроля может быть рекомендован очный осмотр врача немного раньше запланированной даты и контроль длины цервикального канала.
Надежда Сергеевна, два дня до приема доктора терпит, я правильно понимаю?
Как правило если есть жалобы, которые не проходят в течении нескольких дней, то осмотр врача рекомендуется пройти раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. При физической нагрузке усиленной, во время беременности, может быть повышение тонуса матки. И возможно угроза. Перед сном поставьте свечу с папаверином ректально, делайте колено локтевую позу несколько раз в день. И нужен осмотр конечно же
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаками угрожающих состояний в отношении беременности являются кровянистые выделения из половых путей, нарастающие схваткообразные боли внизу живота.
Учитывая подобное описание ситуации, вероятнее данных за угрозу нет.
Чувство тяжести в заднем проходе может возникать при давлении матки на кишку, при проблемах со стулом (запорах), геморрое.
В любом случае, если есть сомнения и волнения по этому поводу- всегда можно обратиться в приемный покой для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не является прямым признаком угрозы ,но стоит прислушиваться к себе. На ночь можно использовать спазмолитик: дротаверин(но-шпу),либо свечи с папаверином ректально. А,завтра лучше показаться вашему гинекологу,для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже не на угрозу, а на мышечное или венозное перенапряжение, такое часто бывает после физической нагрузки во втором и третьем триместрах. Тяжесть в заднем проходе может быть связана с застоем крови в малом тазу, сдавлением вен беременной маткой или началом геморроидальных изменений, особенно если боль усиливается при ходьбе и проходит в покое.
При угрозе обычно появляются другие признаки: тянущие боли, похожие на менструальные, чувство каменения матки, водянистые или кровянистые выделения.
Чтобы облегчить состояние- снизить физическую нагрузку, почаще отдыхать лёжа на боку, при сидении подкладывать мягкую подушку, можно использовать поддерживающий бандаж. Но если появятся боли внизу живота, выделения или чувство распирания во влагалище - тогда не дожидаться приёма и обратиться в приемный покой.