Не следит за игрушкой
добрый вечер! Дочка родилась на 36 недели 4 дня. Отошли воды. КС. 8/9 по апгар. Вес 2970, 50 см. 14 октября будет 3 месяца. Сейчас проходим курс массажа, так как она не держала головку на твердой поверхности. Проблема в том, что она не следит за погремушкой. За более большим объектом (шарик например, или звездное небо делаем) она хорошо следит. Нас видит, улыбается мало конечно, но бывает. В месяц прошли узи и всех специалистов.- все хорошо. Стоит ли бить тревогу? К какому специалисту лучше обратиться, если это необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Малыш начинает следить за игрушкой уже в возрасте двух месяцев и старше, сначала неосознанно, а затем активно, провожая ее взглядом вверх, вниз и в стороны. Этот навык улучшается по мере развития зрительной системы: к 4 месяцам ребенок способен следить за движущейся на расстоянии 50-60 см яркой игрушкой.
Время ожидания данного навыка ещё имеется, не переживайте. Окулист не осматривал малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не следит только за погремушкой, повода для переживаний нет. Она может даже не нравиться ребенку, не привлекать его внимание. Способность фокусироваться так же развивается со временем. Однако если малыш не следит за всеми не очень большими объектами, даже яркими, может быть рекомендована консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Пока возрастные рамки для освоения данного навыка еще имеются ( др 4,0-4,5 месяцев)
Главное, что малыш фиксирует взгляд на предмете, отвечает вам улыбкой.
Возможно , просто погремушка не привлекает внимание младенца
Если по осмотру офтальмолога и НСГ все в порядке, то бить тревогу нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Следить за игрушкой в частности за погремушками примерно с 3 месяцев, но учитывая тот факт, что малышка родилась ранее срока, то есть на данный момент по ПДР ей примерно 2 месяца, то такое развитие имеет место быть и в норме, так как эти навыки только формируются
Невролог и офтальмолог смотрели тоже? НСГ головного мозга проводилось?