Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №369833

Ровно два месяца назад перенес кампилобактериоз, лечился дома. Частенько после этого беспокоят неприятные ощущения в кишечнике, тяжесть, тошнота раньше была, отрыжка. Стул был в норме, но светлее. Две недели назад заболел коронавирусом, стул был в норме. Три дня назад была диарея, в течение трёх суток принимал Энтеросгель, стул нормализовался, как и цвет, но был небольшой запор. Сегодня опять расслабило, цвет стула в норме, но жидкая часть то ли зелёная, то ли жёлтая, не могу понять. Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какой режим питания соблюдаете?
Курите?
Клиент
Елена, не курю, ем все подряд
Клиент
Елена, ещё периодически бывает урчание в животе и раньше руки холодели
Педиатр
Здравствуйте! Начните энтерлол1*3 10 дн,следом максилак по 1 на ночь 2 Нед
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : кишечник это не просто трубка, по которой пища передвигается. Это сложнейший орган. Он подвергся агрессии : микробному поражению. Пострадала слизистая оболочка и лимфоидная ткань.Им требуется время для восстановления. Быстро это не бывает. Вы мужчина, Вам, естественно надо есть. Но " все подряд" здесь не годится! Все таки придется придерживаться определенного режима питания: из белка оставлчем курицу, индейку, говядину. Свинину и переработанное мясо : колбасы, сардельки убираем. Так же пока убиранм кофе, цельное молоко, бобовые, капусту, томаты.
Питаемся небольшими порциями 5 раз в день-1 порция не должна быть больше, чем вмещает ладонь.
Не нужно постоянно нервничать и сдавать анализы.
Начнем с простого-режим питания и энтерлол по 2×3 р в день-10 дней.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Рада была помочь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если данные проявления на фоне коронавируса ,то
1.ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин -60 минн-4 нед
2. хилак форте 60 кап 3 раза в день -2 нед
3. смекта 1 пак 3 раза в день -10 дн