Киста яичников

2023 году первые роды ,кесерево сечение ,осложнение кровотечение 3,5 литра ,двс синдром ,ОПН ,на следующий день экстерпация матки с сохранением яичников На данный момент ,хпн -40%,аит (прием селена),поликистоз яичников Назначено было 21 день прием норколута ,в течении приема прибавка в весе 5 кг в течении 21 дня ,после приема на узи регрессия кисты ,через 2 недели на узи ,на другом яичнике опять киста ..назначено врачом лактинет на постоянной основе Я против гормонов ,боюсь в прибавке в весе , Сейчас принимаю циклодинон и дикий ямс Какой препарат не гормонального происхождения можно пить для профилактики образований кист ?

ХПН,АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, функциональные кисты могут в норме возникать в яичниках и обычно они не требуют какой либо терапии. Чаще всего они самостоятельно регрессируют в течение 1-3 цикла. Если за 3 месяца киста не регрессирует, то в подобных ситуациях обычно проводят дообследование.

Елена Федоровна, каждый цикл сопровождается образованием кисты ,это хорошо для яичников?нет ,это может и привести к онко .Помимо этого может и разрыв кисты произойти если она больших размеров ,при физ нагрузках и тд
Поэтому что б не было таких осложнений я ищу профилактику образования этих кист
Я понимаю что они функциональные ,но я хочу найти лечение предотвратить их образование

Любовь, ее размер менее 3 см, ее сложно двое назвать кистой. Это желтое тело, которое говорит о том, что в этом цикле была овуляция. Образования до 3 см не считают за кисту яичника. С онкологией это никак не связано.

Елена Федоровна, у меня каждый цикл сопровождается кистой
Неужели не возможно это как то предотвратит кроме как гормонально подавить овуляцию

Нет, это происходит овуляция и формируется желтое тело, подавить его формирование возможно только блокируя овуляцию. А блокируют овуляцию комбинированные оральные контрацептивы

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Данные кисты которые у вас обращаются являются отычними фолликулами на разных этапах своего развития и это происходит в организме каждой женщины. За счет этого процесса идет синтез гормонов необходимый для женской красоты и здоровья. Если остановить этот процесс то накипит климакс, и все последствия этого состояния.
Возможно так же прекратит его приемом кок , когда рост фолликулов остановиться и гормоны, необходимые женскому организму будут поступать из вне.
Данные образования не опасны, постепенно функция яичников будет снижаться и количество фолликулов тоже.

Ольга Анатольевна, мне объяснил врач что это плохо образование кист ,плюс у меня сопровождается это нытьем в паху и болезненностью молочных желез
Ранее не было никогда этих кист ,
Врач назначичид лактинет постоянно ,либо циклодинон и прием дикого ямса ,сейчас принимаю циклодинон и дикий ямс ,через недели полторы сказали контрольное узи сделать и если все будет хорошо,то принимать до конца пока не настанет климакс

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ описывают на первом УЗИ кисту жёлтого тела, которая не требует лечения и самостоятельно может рассосаться в течение 2-3 циклов. Цикл нерегулярный? Поликистоз яичников этот диагноз поставили по УЗИ ? Сдавали гормоны?

Яна Геннадьевна
Здравствуйте да задавала ,сейчас прикреплю
Кисты каждый цикл ,

По гормонам норма, но от 10 сентября не норма соотношение именно фсг и ЛГ. На какой день цикла сдавали?

И ещё уточните, пожалуйста, рост и вес Ваш. И менструации они сейчас нерегулярные ?

Яна Геннадьевна, прочитайте пожалуйста внимательно
У меня экстерпация матки

Яна Геннадьевна, 161,до норколута 50 кг ,после приема 54 кг
Сейчас 54 кг

Простите, а кисты всегда по УЗИ отслеживаете и они жёлтого тела?

В последнем анализе ЛГ высокое , что может просто соответствовать лютеинизации фолликула. ФСГ и ЛГ гормоны , которые изменяются в соответствии с менструальным циклом, в данном случае яичники работают, отследить день мы не можем, так как нет менструации в связи с операцией.

Яна Геннадьевна, да

А размеры кисты всегда 55 мм и более? Если же размеры менее 30 мм, то это не считается кистой. И это считается вариантом нормы, так как цикл у Вас сохранен, то есть так же происходит овуляция, образуется жёлтое тело, только идёт отсутствие менструации и все.

Яна Геннадьевна, да практически таких размеров каждый цикл ,кистами сопровождается
Меня они беспокоят ,ноющие боли в паху и боли в груди
Что то с этими кистами надо делать ,сказали пить гормоны чтоб остановить освуляцию и предотвратить это всё
Но я против гормонов
С этими кистами у меня огарничение ставят физ нагрузкам
У меня маленький ребенок ,все время так воздерживаться не реально

Для профилактики кист конечно же нет препарата. Можно попить препараты БАДы, овариамин, или же Мабэлль цикл.

Яна Геннадьевна, это сейчас при кисте можно начать пить ?

Да можно..попробуйте Мабэлль цикл , применяется по 2 капсулы раз в день в течение пишут в инструкции месяца, но если на нем не будет кист , учитывая, что это препарат растительного происхождения, то на полгода и более срок можно будет смотреть по динамике кист

Яна Геннадьевна, а с циклодиноном его можно комбинировать ?

Яна Геннадьевна, с циклодиноном его можно комбинировать,или с диким ямсом
И еще с инозитолом

Я бы не стала, так как все это растительного происхождения. А инозитол назначают чаще всего для того, чтобы была овуляция. Она у Вас итак есть, и потом формируется киста жёлтого тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендованный вам препарат - лактинет - препарат прогестинового ряда, в подобных случаях может быть применен. Как правило, такие, чисто прогестиновые оральные контрацептивы не вызывают набора веса, отеков и других побочек, особенно ввиду отсутствия матки.
Из не гормонального можно рекомендовать тайм-фактор и инозитол

Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста с цикдодиноном их можно комбинировать ?
И сколько по времени пить эти препараты ?
Предотвращают ли они образования кист

Либо тайм фактор , либо циклодинон

Это растительные препараты, они так хорошо как чпок работать сразу не будут, надо блокировать овуляцию, тогда 100% кист не будет. А растительные препараты, положительно влияют на работу яичников, но овуляцию не блокируют

Виктория Леонидовна, а инозитол ?можно комбинировать с циклодиноном

Да

Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста сколько по времени их нужно пить ?
И скажите пожалуйста образование кист связано с тем что нет матки ?,ранее никогда не было кист ,менструацтя по сроку ,регулярная была
Врач отметил отклонение от нормы фсг и лг ,так же она объяснила причину в том что может быть нарушена трофика яичников поэтому образуются киста ,посоветовала физиотерапию и кок что б полностью подавить овуляцию
Но я ищу всевозможные пути что б не садиться на коки
Скажите пожалуйста циклодинон и инозитол улучшит ли ситуацию

Отсутствие матки нипричем, функциональные кисты могут быть у любой женщины (женщины даже не всегда знают что они бывают, мы же не каждый месяц делаем узи малого таза). Гормональный профиль в норме. Поможет или нет негормональное лечение и инозитол, пока не попробуете, не узнаете.
Нарушение трофики и физиотерапия - это уже авторские методики и догадки вашего врача

Виктория Леонидовна, спасибо вам огромное
Я очень надеюсь на улучшение этой ситуации
Скажите пожалуйста инозитол как его пить и сколко по времени
Циклодинон я пью 1 таб в день
Дикий ямс также сказали пить по 1 капсуле 2 раза в день

Инозитол содержится в таких препаратах как: фертифолин, дифертон, венарель инозит и подобные, в зависимости от выбора препарата и схема согласно инструкции. Они +- одинаковые

Виктория Леонидовна, спасибо большое
Скажите пожалуйста инозитол можно просто в чистом виде заказать

Да конечно

Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста инозитол не будет ли спсосоьствовать стимуляции овуляции и тем самым большему образованию кисты
Так как врач опроверг ранее прием иноферта где еще вместе с инозитолом содержалась и фолиевая кислота

Нет не будет, инозитол нормализует работу яичников , ничего не стимулирует

Виктория Леонидовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Киста желтого тела, описанная по результатам узи- является функциональным образованием.
Кроме кисты желтого тела, к функциональным образованиям также относятся и фолликулярные кисты.
Такие образования не требуют какого-либо лечения, так как поддаются самостоятельному регрессу, обычно в течение 2-3 циклов.
Что касается профилактики образования функциональных кист- единственным способом является подавление («блокирование») овуляции, путем применения гормональной контрацепции, в частности чисто-прогестиновых оральных контрацептивов, к коим относится Лактинет.
На фоне применения оральных контрацептивов не происходит роста фолликула, соответственно нет овуляции, соответственно и не будет кист (фолликулярных и желтого тела).
Других «рабочих» методов профилактики подобных образований к сожалению нет.
Набор веса может отмечаться засчет задержки жидкости в первые 1-3 месяца приема, пока идет адаптация организма к препарату, но это речь про 1-2 кг в среднем.
К синтезированию (увеличению) жировой ткани эти препараты не приводят, они просто так не работают.
Иногда может отмечаться повышение аппетита, ввиду чего набор веса происходит алиментарным путем, но обычно это проблема решается приемом препарата на ночь, чтобы не провоцировать аппетит в течение дня.
По анализам отмечается повышение АТ-ТГ и АТкТПО, при этом ТТГ И Т4 в пределах нормы. Такое повышение может быть фактором риска развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.