Отказ от лечения

Здравствуйте , можно ли в стационаре отказаться добровольно от лечения на основания ФЗ об психиатрической помощи

Шизофрения
24 года

Здравствуйте. Да, согласно Федеральному закону РФ № 318-ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", вы имеете право отказаться от лечения, если находитесь в стационаре добровольно. Т.е добровольное лечение — пациент имеет право прекратить лечение и выписаться из стационара в любое время по собственному желанию. Для этого достаточно написать заявление об отказе от дальнейшего лечения или выписки. Но если это принудительное лечение, то это возможно только по решению суда и при определённых условиях, связанных с опасностью для себя или окружающих.

Здравствуйте.
Согласно закону «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» если Вы находитесь на госпитализации в добровольном порядке (т.е. при поступлении в больницу Вы дали письменное согласие на обследованием лечение в условиях стационара) в таком случае Вы имеете право написать заявление и дать письменный отказ от продолжения лечения в условиях стационара. Если на момент подписания Вами отказа от продолжения лечения Ваш лечащий врач посчитает, что Ваше состояние может представлять потенциальную опасность для Вас или окружающих, Вы не в состоянии в полном обьеме обслуживать себя, либо оставления Вас в настоящий момент без помощи может повлечь значительное ухудшение состояние Вашего здоровья, то Вам будет проведена врачебная комиссия на основании которой могут быть направлены документы в суд с целью оформления недобровольной госпитализации (тогда уже только суд будет решать вопрос о Вашей выписке, либо продлении госпитализации). Если же Вы изначально находитесь на лечении по решению суда (недобровольно, без подписанного Вами согласия) то решение о Вашей выписке может принимать только врачебная комиссия.