Пикамилон туманность

Дд.Год назад были па,работала в кпт,помогло.Вся симптоматика прошла,кроме «туманной» «неясной» головы.Невролог прописала пикамилон, хочу услышать второе мнение.Спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пикамилон имеет низкую доказательную эффективность, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
«Туманная неясная голова» может быть симптомом тревоги, депрессии, хронического переутомления. Можно заниматься миорелаксацией, практиковать медитации и заниматься спортом. Препаратов с доказанной эффективностью которые бы влияли только на этот симптом нет.

Принятый ответ

Добрый день!
Пикамилон это препарат из группы ноотропов, популярный на постсоветском пространстве. Однако, с точки зрения современной доказательной медицины, он НЕ имеет убедительных доказательств эффективности для лечения когнитивных нарушений и уж тем более для лечения состояний, вызванных тревогой.
Он НЕ лечит причину вашего тумана (тревогу), а в лучшем случае может дать незначительный симптоматический или плацебо-эффект.
Это НЕ является адекватной терапией для вашего состояния

Ваш симптом тумана в голове является прямым следствием остаточной фоновой тревоги, которая сохраняется после панических атак. Проблема заключается не в нарушении памяти, а в дефиците внимания, так как значительная часть ресурсов вашей нервной системы постоянно тратится на неосознанный контроль и обработку тревожных мыслей.
Сдайте базовые анализы крови (ТТГ, ферритин, витамин D, витамин B12), чтобы исключить соматические причины когнитивного дискомфорт
Обратитесь к вашему психотерапевту для продолжения работы. Основной фокус терапии теперь должен быть направлен на снижение уровня фоновой тревоги и тренировку навыков управления вниманием

Принятый ответ

Здравствуйте! Пикамилон, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо до 50%.
В таких случаях можно продолжить занятия КПТ, либо подключить антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), т к чувство тумана, неясности в голове- это симптомы тревоги, а не органической патологии головного мозга.
+ рекомендуется регулярный спорт, техники релаксации.
Из дообследования могут исключать анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12, Д. Этого обычно достаточно.
Из книг по КПТ- Лихи "свобода от тревоги ", Артём Барышев "эмоциональный шторм ".

Принятый ответ

Здравствуйте! пикамилон не применяется в современной медицине
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие обследования были проведены по данному вопросу?
В такой ситуации рекомендуют обычно ОАК, анализ крови на ферритин и В12, билирубин общий, прямой, непрямой, креатина, мочевина, уздс сосудов головы и шеи. Что с давлением?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Добрый день.Давление было при па,потом они прошли и нормализовалось.120/85 в среднем.Кровь в норме,железо тоже,феретин небольшое отклонение от нормы.УЗИ сосудов шеи идеальное,МРТ сосудов головного мозга и шеи прикрепила.Уже устала с этой туманностью,стала забывчивый,как торможу
Холестерин и все к нему прилегающее в норме

Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

9 и 9

У меня купленный Ципралекс лежит,только назначили его с фенебутом(от него мне плохо),не знаю уже что и делать

Такое может быть первую неделю. Для устранения этих симптомов обычно рекомендуют при начале лечения принимать ел параллельно с противотревожным препаратом грандаксин или адаптол первые 6 недель.