Консультация уролога /

Цистит из-за проблемы с щитовидкой? — вопрос №369859

Целый год мучаюсь от цистита, бывали ремиссии, но ненадолго. Месяц назад сдавала ОАМ он показал эритроциты 25, эритроциты в осадке мочи 4-5 штук, бактерии в моче умеренно, в бакпосеве мочи энтеробактерии 3 кое/ мл. Пропила левофлоксацин 10 дней по 500 мг, мочегонные травы разные пью постоянно, и сегодня месяц как принимаю Уро-ваксом натощак. На днях сдала повторно ОАМ (в норме), узи мочевого пузыря (без потологий), креатинин и мочевина в норме, также ранее сдавала мазок методом ПЦР на инфекции, мазок показал вирус простого герпеса 2 типа ( пролечилась таблетками Валцикон, свечами Генферон, спрей Панавир, капсулы Проваг).
Беспокоят довольно частые позывы к мочеиспусканию, чувство не до конца опорожнённого мочевого пузыря и как-будто его что-то раздражает, иногда бывает болезненное мечеиспускание (помогает дротаверин)
Ещё сдала кровь на ТТГ анализ показал результат выше нормы ( 4,95), семь лет назад были проблемы с щитовидной, пила гормоны, вылечилась!сейчас снова плохое самочувствие, буду дальше дообследоваться!
У меня вопрос могут ли проблемы с щитовидкой провоцировать цистит и в целом создавать проблемы мочеполовой системе? И если гормоны встанут на место проблемы с циститом закончатся? Или мне искать проблему в чем-то другом? И стоит ли принимать дальше Уро-ваксом, чтобы пропить 3 месяца или от него не будет толка?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа никак не может влиять на проблемы с мочеполовой системой. Ваш возраст? Цикл?
Клиент
Наталия, 25 лет, 10 день цикла

Эндокринолог, Сомнолог
Регулярный цикл?
Клиент
Наталия, регулярный, с этим проблем нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда исключаем дефицит эстрогенов. проблема не гормональная. лечение у уролога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Проблемы с щитовидной железой, изменения гормонального фона за исключением эстрогенодифицита не вызывают проблемы с мочевыводящей системой. Уро-ваксом пропить до 3х месяцев, чтобы уменьшить количество рецидивов к минимуму.
Андролог, Уролог
Половая жизнь регулярная?Половой контакт болезненный?Есть ли выделения?Склонность к запорам?Вы эмоционально устойчивы? Связываете ли Вы обострения после половых контактов?Имеется ли связь циклом?
Клиент
Луиза, здравствуйте! Запоров нет, половая жизнь не регулярная из-за дискомфорта, половой акт лубрикации не требует, но в последнее время он болезненный и неприятный. Не могу связать обострение из-за полового контакта, так как все сведено к минимуму. Замечаю, что во время месячных мочеиспускание проходит более комфортно.
Андролог, Уролог
Елизавета,а Вы не выясняли причину болезненных половых контактов.Пока я связываю проблему с гинекологической природой
Клиент
Луиза, причину не выясняла, не знаю как((
Андролог, Уролог
Вам необходимо найти грамотного гинеколога-эндокринолога,который решит ваши проблемы! Пока вам необходимо разобраться ч гинекологией.А пока начните вставлять свечи Гексикон 2р/с 7дн,затем Метилурациловые свечи 2р/с 10дн,по поволу чувства неполного опорожнения начните прием Омника по 1капсуле.Прочтете аннотацию к препарату,не смущайтесь,
Клиент
Луиза, свечи вставлять вагинально?
Андролог, Уролог
Да.Оба вида вагинально
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Гормоны щитовидной железы никакого отношения не имеют к циститу
Андролог, Уролог
И еще вопрос....половой акт требует лубрикации?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показана цистоскопия.