Красное пятно на миндалине

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня хр танзелит, недавно заметила небольшое красное пятно на миндалине в нутри которого небольшая белая точка, что это может быть? Боли нету вроде

Танзелит
21 год

Здравствуйте. Такое описание чаще всего соответствует локальному пробочному элементу скоплению слизи и микрочастиц в лакуне миндалины при хроническом тонзиллите. Красное пятно вокруг может быть признаком местного раздражения или начала лёгкого воспаления, даже без боли.

Обычно рекомендуют мягкое полоскание антисептическим раствором (фурацилин, ромашка, морская соль) и наблюдение за динамикой. Если появится боль при глотании, неприятный запах изо рта, увеличение пробок или температура стоит обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и промывания лакун.