Пятна на шее

Ребенку 5 лет, появились пятна на шее с двух сторон и в под мышечных впадинах. Не чешутся, не меняют цвет

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2 р в день до регресса высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда, для уточнения диагноза. Сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
На фото видны участки гиперпигментации.
Консультация эндокринолога.
Наблюдение педиатра.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Не чесать, не тереть. не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Рекомендуются средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-кап.

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте взять спиртовую салфетку и оттереть данные элементы и о пишитесь оттираются или нет
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие дерматита Дункана
Если же нет, тогда можно предположить наличие пигментации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, пробовала салфетками, ничего не убирается. Пятнышки светло коричневого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, пробовала салфетками, ничего не убирается. Пятнышки светло коричневого цвета

Спиртовыми пробовали и прям сильно терли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Пятна оттерлись, после того как протерли спиртом 70 ℅. Что посоветуете, какими мазями нужно пользоваться?

По описанию можно предположить наличие дерматита Дункана, ничем мазать не нужно, если появляются, просто так же оттирать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
1. Потрите пятна спиртовой салфеткой
Если оттираются, могу предположить дерматит Дункана
Если нет
2. Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом ?!
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу
Спасибо