Расшифровка капрограммы
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста копрограмму ребёнка 3,5 года. Последнее время очень сложно ходит по большому. Ходит, терпит, в итоге какашки намазываются на белье. Когда отправляю сесть на горшок покакать, отвечает, что больно будет, хотя в процессе дефекации болевых ощущений не испытывает.
Принятый ответ
Добрый день.
На сегодняшний момент доказанным фактом считается, что копрограмма отражает состояние только в настоящий момент и не может показать истинных причин каких-либо заболеваний.
Если в этот день ели много овощей и фруктов, то будет много растительной клетчатки, или если ферменты отработали поменьше будут показатели другие.
Как правило, иногда у деток если случился болевой синдром при дефекации, психогенный фактор уже небольшая боязнь.
Попробуйте подавать киви 1/2 хотя бы ежедневно - для нормализации консистенции стула.
Если стул раз в 1/2 дня есть - это не запор, а небольшое уплотнение самого стула бывает на фоне изменения питания ( в садик пошли после перерыва) - допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Если ребенок по какой- то причине стал удерживать стул, то это ведет к скоплению и уплотнению каловых масс в прямой кишке. Образуется каловая пробка , растягивающая прямую кишку, из- за чего снижается чувствительность нервных рецепторов.
Жидкий стул, который образуется выше уплотнения, обтекает пробку и пачкает белье.
В подобных случаях необходимо очистить кишечник с помощью микроклизмы, например , Микролакс.
И начать прием слабительного препарата на основе макрогола ( Форлакс).
Усильте питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Включите в рацион клетчатку в виде овощей: кабачок, тыква, цветная капуста, брокколи, морковь (лучше отварные или в виде пюре, запеченные).
-Фрукты и ягоды: печеные яблоки,спелые бананы, персики, абрикосы, сливы, ягоды
-Сухофрукты: чернослив (3-5 штук в день распаренных или в компоте), курага.
-Кисломолочные продукты: кефир, йогурт,простокваша, ряженка. Важно: свежий кефир (однодневный) слабит, а "старый" (трехдневный) -крепит.
-Растительные масла: добавляйте в салаты, каши (оливковое, подсолнечное).
-Каши: овсяная, гречневая, кукурузная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинический анализ кала не используется для диагностики каких-либо заболеваний в современной гастроэнтерологии.
Жалобы которые вы описываете скорее всего связаны с наличием запора
Для стабильного стула и избежания запоров, необходимо соблюдение правил в диете
Основные из них это адекватный питьевой режим в день по 1,5-2 литра воды, а также достаточно количество клетчатки 25-30 в сутки. Много клетчатки в бобовых, малине, в различных видах капусты, яблоках, грушах, в крупах. Дополнительно можно добавлять Псилиум, из типов питания необходимо отдать предпочтение:Средиземнорскому типу питания или DASH-диете. Также при запорах доказано помогают киви и манго
Из лекарственных препаратов: обычно рекомендуют: Осмотические слабительные средства, например: Форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме отсутствуют какие - либо значимые изменения кала. Консистенция хорошая. Вероятнее всего ребёнок ранее столкнулся с запором и испытал боль при дефекации и с тех пор возник страх повторения этой боли. Дабы преодолеть этот страх необходимо спокойно побеседовать с ребенком, объяснить ему, что это была разовая акция и не нужно бояться ходить в туалет. (С учетом того, что, как вы говорите, ребёнок терпит и боли при дефекации на данный момент не испытывает, следовательно проблема больше психологического характера)
Пока ребёнок со страхом относится к походу на горшок важно не допустить повторения болей. Для этого рекомендуется увеличить в рационе ребенка количество фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, соблюдать достаточный питьевой режим.
Для профилактики запоров можно применять фитомуцил Норм по 1 пакетику, 1 раз в день в течении месяца.
Если самостоятельно решить проблему не удастся можно обратиться к детскому психологу.
Принятый ответ
Гульнара, добрый день.
По копрограмме нет признаков воспаления или кровоточивости, обнаружены мышечные волокна, клетчатка, мыла, жирные кислоты - такие изменения могут быть на фоне особенностей питания, незрелости ферментативной системы у деток, это не патология.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.